दिसम्बर 18, 2025 1:23 अपराह्न

printer

वर्ष 2029 तक रक्षा उत्‍पादन को दोगुना कर तीन लाख करोड़ रुपये करने का लक्ष्‍य: केन्‍द्रीय मंत्री डॉ. मनसुख मांडविया

केन्‍द्रीय मंत्री डॉक्‍टर मनसुख मांडविया ने कहा है कि भारत का लक्ष्‍य वर्ष 2029 तक अपने रक्षा उत्‍पादन को दोगुना कर तीन लाख करोड़ रुपये करना है। नई दिल्‍ली में आज प्रेस वार्ता के दौरान श्री मांडविया ने कहा कि देश में रक्षा उत्‍पादन में उल्‍लेखनीय वृद्धि हुई है और रक्षा उत्‍पादन एक लाख पचास हजार करोड़ रुपये है।

 

उन्‍होंने कहा कि अगले चार वर्ष में रक्षा निर्यात 25 हजार करोड़ रुपये से दोगुना होकर 50 हजार करोड़ रुपये हो जाएगा। श्री मांडविया ने जोर देकर कहा कि इससे वैश्विक रक्षा नेतृत्‍व में भारत की अग्रणी भूमिका अधिक मज़बूत होगी।

 

रक्षा क्षेत्र में अन्‍य उपलब्धियों पर ज़ोर देते हुए, केन्‍द्रीय मंत्री ने बताया कि लाइसेंसिंग में छूट, निजी कंपनियों को शामिल करने, एम.एस.एम.ई. की बड़ी भूमिका और प्रौद्योगिकी हस्‍तांतरण भारत को आत्मनिर्भर बनाने में मुख्‍य भूमिका निभा रहे हैं।