मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

अक्टूबर 20, 2024 11:58 पूर्वाह्न

printer

वर्ष 2024-25 के लिए खाद्यान उत्‍पादन का लक्ष्‍य 34 करोड़ 15 लाख 50 हजार टन होगा: केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान

केंद्रीय कृषि और किसान कल्याण मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा है कि वर्ष 2024-25 के लिए खाद्यान उत्‍पादन का लक्ष्‍य 34 करोड़ 15 लाख 50 हजार टन होगा। उन्होंने कल नई दिल्‍ली में रबी सीजन 2024 के लिए राष्‍ट्रीय कृषि सम्मेलन का उदघाटन करते हुए कहा कि किसानों का कल्‍याण सुनिश्चित करने के लिए केंद्र और राज्‍य सरकारों को एक साथ मिलकर काम करना चाहिए।

 

 

श्री चौहान ने कहा कि उत्‍पादकता बढाने और रसायनों तथा उर्वरकों पर निर्भरता घटाने के लिए जैविक और प्राकृतिक कृषि की ओर बढ़ने की आवश्‍यकता है। उन्‍होंने कहा कि सरकार का उद्देश्‍य प्रति हेक्‍टेयर उत्‍पादकता बढाना और कृषि लागत घटाना तथा किसानों को उनकी फसल का उचित मूल्‍य दिलाना है।

 

 

श्री चौहान ने सरसों, मसूर, मूंगफली और मक्‍का जैसी फसलों को प्रोत्‍साहन देने पर जोर देते हुए कहा कि प्याज के निर्यात पर शुल्क 40 प्रतिशत से घटाकर 20 प्रतिशत करने से किसानों को लाभ हुआ है। उन्होंने कहा कि भारतीय अर्थव्यवस्था में कृषि का योगदान 18 प्रतिशत से ज्यादा है।

सर्वाधिक पठित

सम्पूर्ण जानकारी

कोई पोस्ट नहीं मिला