मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

नवम्बर 5, 2024 10:28 पूर्वाह्न

printer

लोक आस्था का महापर्व छठ पूजा आज नहाय खाय के साथ शुरू हो रहा है

सूर्य उपासना के महापर्व छठ पर चार दिवसीय अनुष्ठान की शुरूआत आज नहाय खाय के साथ हो रही है। इस पर्व पर महिलाएं संतान के स्वास्थ्य, सफलता और दीर्घायु के लिए 36 घंटे का निर्जला व्रत रहेंगी। छठ को लेकर प्रदेश भर के बाज़ारों में रौनक है। फलों और पूजा सामग्री की खरीदारी को लेकर बाज़ारों में भीड़ उमड़ रही है। घाटों की साफ-सफाई के साथ छठ वेदियों की रंगाई-पुताई का काम लगभग पूरा हो गया है।

प्रदेश के पुलिस महानिदेशक प्रशान्त कुमार ने छठ पर्व से संबंधित सुरक्षा व्यवस्था को लेकर पुलिस अधिकारियों को निर्देश दिये हैं कि घाटों, पूजा स्थलों और नदियों पर पर्याप्त संख्या में पुलिस कर्मियों को तैनात किया जाए। सार्वजनिक जगहों तथा भीड़-भाड़ वाले स्थानों पर फुट पेट्रोलिंग की जाये। छठ पूजा कोलेकर इंडो नेपाल बॉर्डर पर भी सुरक्षा चाक चैबंद की गई है। प्रदेश में जल पुलिस और एनडीआरएफ और एसडीआरएफ को भी मुस्तैद रहने के निर्देश दिए गए हैं। गोरखपुर के एडीजी रेंज ने बताया कि ऑपरेशन कवच के तहत सीमा पर जॉइंट पेट्रोलिंग की जा रही है। वहीं वाराणसी में कल छठ की तैयारियों को लेकर जिलाधिकारी एस.राजलिंगम ने सभी महत्वपूर्ण घाटों का निरीक्षण किया।

छठ पूजा को लेकर पूर्वोत्तर रेलवे से होकर 243 विशेष ट्रेनों का संचालन किया जा रहा है। इसी क्रम में आज से विभिन्न स्टेषनों से 25 विषेश रेलगाड़ियाॅ चलायी जा रही हैं। इनमें गोरखपुर, वाराणसी, अयोध्या, लखनऊ, प्रयागराज, पटना, मुजफ्फरपुर, दरभंगा, सहरसा, इंदौर और तिरुवनंतपुरम के लिए विशेष रेलगाड़ियां शामिल हैं। पूर्वोत्तर रेलवे के मुख्य जनसम्पर्क अधिकारी पंकज कुमार सिंह ने बताया कि स्टेशनों पर यात्रियों की सुविधा के लिये व्यापक प्रबंध किये गये हैं। रेलवे सुरक्षा बल द्वारा यात्रियों को कतारबद्ध तरीके से ट्रेनों में प्रवेश कराया जा रहा है।