मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

मार्च 19, 2024 8:40 पूर्वाह्न

printer

लगातार चौथे वर्ष विश्व की सबसे प्रदूषित राजधानी बनी नई दिल्लीः रिपोर्ट

2018 के बाद नई दिल्ली को लगातार चौथे वर्ष विश्व का सबसे अधिक प्रदूषित राजधानी शहर का दर्जा मिला है। स्विस संगठन आई क्‍यू ए आई आर ने अपनी हाल की रिपोर्ट में कहा है कि नई दिल्‍ली की वायु गुणवत्‍ता 2023 में सबसे खराब श्रेणी की थी।

इस रिपोर्ट के अनुसार दिल्‍ली में हवा का पी एम टू प्‍वाइंट फाइव स्‍तर 2022 के प्रति घनमीटर 89 दशमलव एक माइक्रोग्राम से बिगडकर 2023 में 92 दशमलव सात माइक्रोग्राम प्रति घनमीटर हो गया था। बिहार का बेगुसराय विश्‍व का सबसे अधिक प्रदूषित शहर रहा है।

हवा का औसत वार्षिक पी एम टू प्‍वाइंट फाइव प्रति घनमीटर 54 दशमलव चार माइक्रोग्राम स्‍तर के साथ भारत में बांग्‍लादेश और पाकिस्‍तान के बाद तीसरी सबसे खराब वायु गुणवत्‍ता थी।

इस रिपोर्ट में अनुमान व्‍यक्‍त किया गया है कि भारत में सौ करोड लोगों ने पी एम टू प्‍वाइंट फाइव हवा के स्‍तर का अनुभव किया। यह विश्‍व स्‍वास्‍थ्‍य संगठन द्वारा निर्धारित किये गये वार्षिक प्रति घनमीटर पांच माइक्रोग्राम हवा के स्‍तर से अधिक था।