मौसम विभाग ने आज तमिलनाडु, पुद्दुचेरी और कराईकल में मूसलाधार वर्षा के अनुमान व्यक्त किया है। विभाग ने मध्य प्रदेश, दक्षिणी हरियाणा, छत्तीसगढ, दिल्ली, चंडीगढ और पूर्वी राजस्थान में 15 नवंबर तक शीत लहर जारी रहने की संभावना व्यक्त की है। विभाग ने पूर्वोत्तर भारत में अगले दो से तीन दिनों के दौरान न्यूनतम तापमान में दो से तीन डिग्री सेल्सियस के गिरावट की संभावना व्यक्त की है।
इस बीच राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली में वायु गुणवत्ता गंभीर श्रेणी में बनी हुई है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अनुसार आज सुबह सात बजे औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक 413 दर्ज किया गया। आनंद विहार क्षेत्र में वायु गुणवत्ता सूचकांक 438, दक्षिण पश्चिम दिल्ली के आर के पुरम में वायु गुणवत्ता सूचकांक 431 और पूर्वी दिल्ली के पटपडगंज में वायु गुणवत्ता सूचकांक 436 दर्ज किया गया।
वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग- सीएक्यूएम ने दिल्ली और आसपास के इलाकों में ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान – जीआरएपी का चरण III लागू कर दिया है। इसके तहत, कक्षा 5 तक के स्कूलों को हाइब्रिड मोड में स्थानांतरित करने का निर्देश दिया गया है। सीएक्यूएम ने निजी बीएस-III पेट्रोल और बीएस-IV डीजल हल्के मोटर वाहनों पर प्रतिबंध लगाने का भी आदेश दिया है। इसके साथ ही गैर-जरूरी निर्माण और विध्वंस गतिविधियों के साथ-साथ पत्थर तोड़ने वाली मशीनों और खनन कार्यों पर भी रोक रहेगी।