मेक्सिको ने ट्रम्प प्रशासन के साथ नवीनतम प्रमुख समझौते के तहत उच्च स्तरीय अवैध कारोबार से जुड़े 26 लोगों को अमरीका भेज दिया है। अमरीकी अधिकारियों ने सीमा पार नशीली दवाएं भेजने वाले आपराधिक नेटवर्क पर कार्रवाई के लिए मेक्सिको पर दबाव डाला था। इसके बाद अवैध कारोबार से जुड़े प्रमुख लोगों और कई हस्तियों को मेक्सिको से अमरीका भेज दिया गया।
जिन लोगों को अमरीकी हिरासत में सौंपा गया है, उनमें लॉस क्यूइनिस समूह का नेता अबीगेल गोंजालेज वालेंसिया भी शामिल है, जो नशीली दवाओं के धंधे के लिए कुख्यात जलिस्को न्यू जनरेशन या सीजेएनजी के साथ जुड़ा हुआ है। एक अन्य व्यक्ति, रॉबर्टो सालाजार पर 2008 में लॉस एंजिल्स काउंटी शेरिफ के डिप्टी की हत्या में शामिल होने का आरोप है।
मेक्सिको के अटॉर्नी जनरल के कार्यालय और सुरक्षा मंत्रालय ने उन्हें अमरीका भेजे जाने की पुष्टि की। जो अमेरिकी न्याय विभाग ने वादा किया था कि किसी भी मामले में मृत्युदंड की मांग नहीं की जाएगी। फरवरी में, मेक्सिको ने ऐसे 29 व्यक्तियों को अमरीकी अधिकारियों को सौंप दिया, जिनमें ड्रग माफिया राफेल कैरो क्विंटेरो भी शामिल था, जिस का हाथ 1985 में एक अमेरिकी डीईए एजेंट की हत्या में था।