मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

नवम्बर 3, 2024 7:49 पूर्वाह्न

printer

भारत 2029-30 तक रक्षा निर्यात को 50,000 करोड़ रुपये तक पहुंचाने की ओर अग्रसर: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा है कि भारत के आत्मनिर्भर अभियान के अपेक्षित परिणाम प्राप्‍त हो रहे हैं और वर्ष 2029-30 तक देश का रक्षा निर्यात 50 हज़ार करोड़ रुपये तक पहुंचने की संभावना है। भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान- कानपुर के 65वें स्थापना दिवस समारोह को संबोधित करते हुए श्री सिंह ने युवाओं से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विकसित भारत के दृष्टिकोण को साकार करने में स्वदेशी प्रौद्योगिकी क्षमता को विकसित करने का आह्वान किया। रक्षा मंत्री ने युवा अभियंताओं से अपनी क्षमता का प्रयोग करते हुए आधुनिक प्रौद्योगिकी विकसित करने और देश की प्रगति में योगदान देने का भी आह्वान किया। श्री सिंह ने कहा कि आई.आई.टी. कानपुर जैसे संस्थान स्वदेशी प्रौद्योगिकी क्षमता को बढ़ावा देने में सक्षम हैं। 

 

उन्‍होंने कहा कि आत्मनिर्भरता का लक्ष्‍य प्राप्‍त करने के सरकार के प्रयास पूर्ण रूप से सफल हो रहे हैं। दस वर्ष पूर्व देश का रक्षा निर्यात लगभग 600 करोड़ रुपये का था, जो अब में 21 हज़ार करोड़ रुपये के पार पहुंच गया है। रक्षा मंत्री ने वर्ष 2029-30 तक रक्षा निर्यात के 50 हज़ार करोड़ रुपये तक पहुंचने की संभावना व्‍यक्‍त की।

 

रक्षा मंत्री ने कहा कि वैश्विक संघर्षों के बीच मौजूदा दौर में युद्ध का परिदृश्‍य प्रौद्योगिकी आधारित हो गया है। उन्होंने प्रौद्योगिकी के माध्‍यम से रक्षा क्षेत्र में आत्मनिर्भर भारत के निर्माण के लिए निजी  और शैक्षणिक क्षेत्र सहित सभी हितधारकों को एकीकृत रूप से कार्य करने की प्रतिबद्धता दोहराई।