मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
Listen to live radio

अक्टूबर 22, 2025 10:13 अपराह्न

printer

बिहार विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण के लिए नामांकन वापसी का कल आखिरी दिन

 

बिहार विधानसभा चुनाव के दूसरे और अंतिम चरण में एक सौ बाइस निर्वाचन क्षेत्रों के लिए नामांकन वापस लेने की 23 अक्तूबर आखिरी तिथि है। 20 जिलों के एक सौ बाइस विधानसभा क्षेत्रों में ग्‍यारह नवंबर को मतदान होगा।

इस बीच कैमूर जिले के मोहनिया (सुरक्षित) निर्वाचन क्षेत्र में राष्ट्रीय जनता दल की उम्मीदवार श्वेता सुमन का नामांकन पत्र आज रद्द कर दिया गया, क्योंकि उनका अनुसूचित जाति प्रमाण पत्र अवैध पाया गया था।

पश्चिमी चंपारण जिले के वाल्मीकिनगर विधानसभा क्षेत्र में जन सुराज पार्टी के उम्मीदवार दृग नारायण प्रसाद का नामांकन पत्र भी रद्द कर दिया गया, क्योंकि उन्होंने नामांकन पत्र दाखिल करने से पहले अपने सरकारी शिक्षक पद से इस्तीफा नहीं दिया था। इन दोनों निर्वाचन क्षेत्रों में दूसरे चरण में मतदान होगा।

दूसरे चरण में सीतामढ़ी, शिवहर, मधुबनी, पूर्वी चंपारण और पश्चिमी चंपारण जिलों में मतदान होगा। रोहतास और कैमूर सहित शाहाबाद क्षेत्र के कई जिलों और औरंगाबाद, नवादा, जहानाबाद और अरवल सहित मगध क्षेत्र के कई जिलों में भी मतदान होगा। इसके अलावा, सीमांचल क्षेत्र के जिलों – अररिया, किशनगंज, पूर्णिया और कटिहार – के साथ-साथ भागलपुर, बांका, जमुई और सुपौल में भी मतदान होगा।