नवम्बर 7, 2025 10:20 अपराह्न

printer

प्रधानमंत्री मोदी कल वाराणसी से चार नई वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेनों को दिखाएँगे हरी झंडी

 

प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी आज शाम वाराणसी पहुंचे। वाराणसी के लोगों और पार्टी कार्यकर्ताओं ने प्रधानमंत्री का भव्‍य स्‍वागत किया।

 

    प्रधानमंत्री कल चार नई वंदे भारत एक्‍सप्रेस रेलगाड़ि‍यों को झण्‍डी दिखाकर रवाना करेंगे। नई वंदे भारत एक्‍सप्रेस रेलगाड़‍ियां बनारस-खजुराहो, लखनऊ-सहारनपुर, फिरोजपुर-दिल्‍ली और एर्णाकुलम-बेंगलुरु रेल मार्गों पर चलेंगी। इन रेलगाड़‍ियों से यात्रा समय कम होगा और क्षेत्रीय गतिशीलता बढ़ेगी, पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा और देश की आर्थिक गतिविधि को समर्थन मिलेगा। 

 

    बनारस-खजुराहो वंदे भारत इस मार्ग पर प्रत्‍यक्ष कनेक्‍टिविटी प्रदान करेगी और मौजूदा विशेष रेलगा‍ड़‍ियों की तुलना में लगभग दो घंटे चालीस मिनट का समय बचाएगी। यह रेलगाड़ी वाराणसी, प्रयागराज, चित्रकूट और खजुराहो सहित भारत के कुछ प्रतिष्‍ठित धार्मिक और सांस्‍कृतिक स्‍थानों को जोड़ेगी। लखनऊ-सहारनपुर वन्‍दे भारत रेलगाड़ी यात्रा समय में लगभग एक घंटे का समय बचाते हुए लगभग सात घंटे 45 मिनट में यात्रा पूरी करेगी। यह रेलगाड़ी लखनऊ, सीतापुर, शाहजहांपुर, बरेली, मुरादाबाद, बिजनौर और सहारनपुर के यात्रियों को काफी सुविधा प्रदान करेगी।

 

यह रेलगाड़ी रूड़की के रास्‍ते पवित्र शहर हरिद्वार पहुंचने में भी सुगमता प्रदान करेगी। फिरोजपुर-दिल्‍ली वन्‍दे भारत रेलगाड़ी इस मार्ग पर चलने वाली सबसे तेज रेलगाड़ी होगी। यह सिर्फ छह घंटे चालीस मिनट में यात्रा पूरी करेगी। फिरोजपुर-दिल्‍ली वन्‍दे भारत एक्‍सप्रेस फिरोजपुर, भटिंड़ा और पटियाला सहित पंजाब के मुख्‍य शहरों और राष्‍ट्रीय राजधानी के बीच कनेक्‍टिविटी को सशक्‍त बनाएगी।

    दक्षिण भारत में एर्णकुलम-बेंगलुरु वन्‍दे भारत एक्‍सप्रेस लगभग दो घंटे का समय बचाते हुए आठ घंटे चालीस मिनट में यात्रा पूरी करेगी। यह रेलगाड़ी पेशेवरों, विद्यार्थियों और पर्यटकों को तेज और अधिक सुगम यात्रा प्रदान करते हुए प्रमुख सूचना प्रौद्योगिकी और वाणिज्‍यिक केन्‍द्रों को जोड़ेगी।

सर्वाधिक पठित
सम्पूर्ण जानकारी arrow-right

कोई पोस्ट नहीं मिला