जर्मनी के चांसलर फ्रेडरिक मर्ज़ प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के निमंत्रण पर 12 और 13 जनवरी को भारत यात्रा पर आएंगे। यह उनकी भारत की पहली आधिकारिक यात्रा होगी। विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि इस यात्रा के दौरान वे अहमदाबाद और बेंगलुरु जाएंगे।
प्रधानमंत्री 12 जनवरी को अहमदाबाद में चांसलर मर्ज़ का स्वागत करेंगे। दोनों नेता भारत-जर्मनी रणनीतिक साझेदारी के विभिन्न पहलुओं में हुई प्रगति की समीक्षा करेंगे जिसने पिछले साल 25 वर्ष पूरे किए। व्यापार और निवेश, प्रौद्योगिकी, शिक्षा, कौशल विकास, रक्षा और सुरक्षा, विज्ञान, नवाचार और अनुसंधान हरित और सतत विकास तथा लोगों के बीच आपसी संबंधों जैसे महत्वपूर्ण क्षेत्रों में सहयोग को आगे बढ़ाने पर भी चर्चा होगी।
प्रधानमंत्री मोदी और चांसलर मर्ज़ व्यापार और उद्योग जगत के प्रमुखों से भी बातचीत करेंगे और क्षेत्रीय और वैश्विक महत्व के मुद्दों पर विचारों का आदान-प्रदान करेंगे।
इस यात्रा से उच्चतम राजनीतिक स्तर पर नियमित बातचीत से और मजबूती मिलेगी। यह दोनों देशों के लोगों और व्यापक वैश्विक समुदाय के लाभ के लिए एक दूरदर्शी साझेदारी के निर्माण हेतु भारत और जर्मनी के साझा दृष्टिकोण की पुष्टि करने का अवसर प्रदान करेगा।