मार्च 30, 2025 7:56 अपराह्न

printer

प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने आज छत्‍तीसगढ के मोहभट्टा और विलासपुर जिलों में 33 हजार सात सौ करोड रुपए की समर्पित विकास परियोजनाओं का उदघाटन और शिलान्‍यास किया

प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने आज छत्‍तीसगढ के मोहभट्टा और विलासपुर जिलों में 33 हजार सात सौ करोड रुपए की समर्पित विकास परियोजनाओं का उदघाटन और शिलान्‍यास किया। ये परियोजनाएं बिजली, सडक, रेल, तेल और गैस, शिक्षा तथा आवासन से संबंधित हैं। इस अवसर पर जनसभा को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि छत्‍तीसगढ के नक्‍सल प्रभावित क्षेत्रों में स्‍थायी शांति का नया युग देखा जा रहा है। उन्‍होंने कहा कि राज्‍य के दुर्गम जनजातीय क्षेत्रों में सडकें, बिजली और मोबाइल नेटवर्क के साथ-साथ स्‍वास्‍थ्‍य और अन्‍य सुविधाएं उपलब्‍ध कराई जा रही हैं। हाल के वर्षों में नक्‍सल प्रभावित क्षेत्रों में कई स्‍कूलों को दोबारा खोला गया है। प्रधानमंत्री ने कहा कि छत्‍तीसगढ का भाग्‍य बदल रहा है। उन्‍होंने कहा कि जनजातीय क्षेत्रों के विकास के लिए धरती आबा जनजातीय उत्‍कर्ष अभियान शुरू किया गया है। इसके अलावा अत्‍यधिक पिछडे जनजातीय समुदायों के लिए प्रधानमंत्री जन-मन योजना चलाई जा रही है। इस योजना के अंतर्गत जनजातीय क्षेत्रों के विकास पर हजारों करोड रुपए खर्च किए जा रहे हैं। प्रधानमंत्री ने कहा कि केन्‍द्र और राज्‍य सरकार विकास का लाभ छत्‍तीसगढ के हर परिवार तक पहुंचाने में कोई कसर नहीं छोडगी।

    कार्यक्रम के दौरान प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण के तीन लाख लाभार्थियों का गृह प्रवेश कराया गया। प्रधानमंत्री ने इन लाभा‍र्थियों को घर की चाबियां सौंपी। श्री मोदी ने कहा कि सरकार केवल चारदीवारी ही नहीं बनाती बल्कि इन घरों में रहने वाले लोगों का जीवन भी बनाती है।

    प्रधानमंत्री ने कहा कि इतनी बडी संख्‍या में घरों के निर्माण से न केवल झोपडी में रहने वाले लोगों के पक्‍के घर का सपना साकार हुआ, बल्कि स्‍थानीय शिल्‍पकारों, व्‍यापारियों और परिवहन सेवाओं तथा युवाओं को भी रोजगार मिला है। इस अवसर पर प्रधानमंत्री ने अभनपुर-रायपुर रेलखंड पर एमईएमयू ट्रेन सेवा का भी उदघाटन किया।

    आवासन और शहरी विकास मंत्री मनोहर लाल खट्टर तथा छत्‍तीसगढ के मुख्‍यमंत्री विष्‍णु देव साय ने भी कार्यक्रम को संबोधित किया।

सर्वाधिक पठित
सम्पूर्ण जानकारी arrow-right

कोई पोस्ट नहीं मिला