मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

जनवरी 30, 2025 11:12 पूर्वाह्न

printer

प्रदेश में राजकीय मेडिकल कॉलेजों में इलाज के लिए आने वाले मरीजों से अब एक समान यूजर चार्ज

सरकार ने स्वास्थ्य के क्षेत्र में प्रदेश की आम जनता को बड़ी राहत दी है। राज्य के राजकीय मेडिकल कॉलेजों में इलाज के लिए आने वाले मरीजों से अब एक समान यूजर चार्ज लिया जाएगा। आईपीडी पर्ची बनाने से लेकर बेड और एंबुलेंस का एक समान शुल्क किया गया है।

 

उत्तराखण्ड में पांच राजकीय मेडिकल कॉलेज देहरादून, श्रीनगर, हरिद्वार, हल्द्वानी व अल्मोड़ा में संचालित हैं। इसके साथ निर्माणाधीन राजकीय मेडिकल कॉलेज रुद्रपुर व पिथौरागढ़ के संबद्ध चिकित्सालय भी संचालित हैं। इन मेडिकल कॉलेजों के अस्पतालों में मरीजों का पंजीकरण शुल्क, बेड, एंबुलेंस व अन्य पैथोलॉजी जांच की दरें अलग-अलग हैं। मुख्यमंत्री ने राजकीय चिकित्सालयों की तर्ज पर मेडिकल कॉलेजों के अस्पतालों में यूजर चार्ज की एक समान दरें लागू करने का निर्णय लिया है।

 

स्वास्थ्य सचिव डॉ. आर राजेश कुमार ने बताया कि सभी राजकीय मेडिकल कॉलेज में यूजर चार्जेज में एकरूपता लाने के लिए एक समान दर तय की गयी है। स्वास्थ्य सचिव ने कहा कि एक समान यूजर चार्जेज होने से संपूर्ण राज्य के राजकीय मेडिकल कॉलेजों में एक समानता आने के साथ-साथ मरीजों को नवीन दरों का लाभ भी मिल सकेगा।