प्रदेश में भारी बारिश का स्ट्रांग सिस्टम एक्टिव है। इस वजह से भोपाल में आज सुबह से बारिश हो रही है। आज इंदौर समेत 31 जिलों में भारी बारिश के आसार हैं। इनमें से रतलाम, मंदसौर, नीमच और गुना के लिए अति भारी बारिश का रेड अलर्ट है। बारिश से प्रदेश की सभी छोटी-बड़ी नदियां उफान पर हैं। 10 बड़े बांध फुल हो चुके हैं। बता दें कि एमपी में 44 दिन में ही इस सीजन की 58 प्रतिशत यानी 21.6 इंच बारिश हो चुकी है। मौसम विभाग के मुताबिक कल से बारिश से राहत मिलने की संभावना है।
इस बीच कटनी की सभी प्रमुख नदियों सहायक नदियों का जलस्तर बाढ़ जैसा नजर आ रहा है। कल शाम से आज सुबह तक पानी अनवरत बरस रहा है। जिला प्रशासन के अधिकारी और महापौर प्रीति सूरी ने शहर में हालत का जायजा लिए कई जगह पानी भरने की खबर के बाद वैकल्पिक व्यवस्था भी बनाई गई है। मंडला जिले में दो दिनों से बारिश रुक रुककर हो रही है। नदी नाले उफान पर हैं। कई ग्रामीण मार्ग बंद हैं।
मंडला व सिवनी जिला को जोड़ने वाला मार्ग बंद हो गया है। थावर डेम के पांच गेट खोले गए हैं। छतरपुर के बानसुजारा बांध के ऊपर धसान नदी में पानी की आवक बहुत तेजी से बढ़ रही है।