मार्च 11, 2025 6:42 अपराह्न

printer

प्रदेश में पक्षी प्रजातियों के संवर्धन और संरक्षण के लिए विभिन्न प्रकार की वनस्पतियों का रोपण किया जाएगा

प्रदेश के उच्च और मध्य हिमालयी क्षेत्रों में पाई जाने वाली पक्षी प्रजातियों के संवर्धन और संरक्षण के लिए विभिन्न प्रकार की वनस्पतियों के रोपण को लेकर वन प्रभागों की कार्ययोजनाओं में अब अलग से संस्तुति की जा रही है।

 

मुख्य वन संरक्षक, कार्ययोजना, संजीव चतुर्वेदी ने बताया कि वन विभाग की ओर से हाल ही में किये गए एक शोध के अनुसार बुरांश प्रजाति के वृक्षों के अलावा झाड़ी प्रजातियों में हिसालू, घिंघारू और किलमोड़ा पर पक्षियों की कई प्रजातियां अपने भोजन, परागण और घोंसला बनाने के लिए निर्भर रहती हैं।

 

उन्होंने कहा कि प्रदेश के विभिन्न वन प्रभागों में अब इन वनस्पति प्रजातियों का रोपण किया जाएगा, ताकि राज्य में पाई जाने वाली पक्षी प्रजातियों का संवर्धन और संरक्षण किया जा सके।