मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

जुलाई 11, 2024 6:05 अपराह्न

printer

प्रदेश के बेहद कम छात्र संख्या वाले क़रीब 700 सरकारी स्कूल होगें मर्ज, वित्त आयोग ने भी दिया सुझाव, नजदीकी स्कूल के साथ होगा विलय- शिक्षा मंत्री 

हिमाचल प्रदेश सरकार छात्रों की संख्या के आधार पर प्रदेश में सरकारी पाठशालों का विलय करने जा रही है। इससे पहले दो या दो से कम संख्या वाले विद्यालयों को प्रदेश सरकार ने नजदीकी स्कूल के साथ विलय करने का निर्णय लिया था। इसी क्रम को आगे बढ़ाते हुए अब प्रदेश सरकार ने 700 ऐसे स्कूल चिन्हित किए हैं जिनका नजदीकी स्कूल के साथ विलय किया जाएगा। हिमाचल प्रदेश में 16,000 स्कूल चल रहे हैं।इनमें से कुछ विद्यालयों में छात्रों की संख्या बेहद कम है। ऐसे में बेहद कम संख्या और जीरो एनरोलमेंट वाली पाठशालाओं का नजदीकी पाठशालाओं के साथ विलय किया जाएगा।
 
शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने कहा कि प्राथमिक से लेकर वरिष्ठ माध्यमिक पाठशालाओं तक हिमाचल प्रदेश सरकार के 16,000 स्कूल राज्य में संचालित है। प्रदेश के कुछ स्कूल में छात्रों की संख्या बेहद कम है या ना के बराबर है ऐसे में इन स्कूल का विलय अब नजदीकी स्कूल के साथ किया जाएगा।रोहित ठाकुर ने कहा कि सरकार ने ऐसे 700 के करीब स्कूल चिन्हित किए हैं जिन्हें 1 से 2 किलोमीटर के दायरे वाले विद्यालयों के साथ मर्ज किया जाएगा। हिमाचल प्रदेश में हाल ही में आए वित्त आयोग ने भी इसको लेकर सुझाव दिया था। साथ ही मामला प्रदेश सरकार के विचाराधीन भी था।रोहित ठाकुर ने कहा कि इन पाठशाला में नियुक्त अध्यापक व कर्मचारियों को भी अधिक छात्र संख्या वाले विद्यालयों में नियुक्त किया जाएगा। 

सर्वाधिक पठित

सम्पूर्ण जानकारी

कोई पोस्ट नहीं मिला