मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

जून 3, 2024 3:01 अपराह्न

printer

प्रदेश के जल स्रोतों के संरक्षण और पुनर्जीवन के लिए 5 जून से 16 जून तक विशेष अभियान चलाया जाएगा

प्रदेश के जल स्रोतों के संरक्षण और पुनर्जीवन के लिए 5 जून से 16 जून तक विशेष अभियान चलाया जाएगा। अभियान के सफल व सुचारू संचालन के लिए पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग और नगरीय विकास एवं आवास विभाग ने सभी कलेक्टरों को दिशा-निर्देश जारी किए हैं। अभियान के दौरान जल संरचनाओं के उन्नयन करने। जल संरचनाओं से मिलने वाले गंदे पानी के नाले को डायवर्सन के उपरांत शोधित कर जल संरचना में छोड़नेजल संरचनाओं को व्यवसाय व रोजगार मूलक बनाने के उद्देश्य से पर्यटनमत्स्य पालनसिंघाड़े का उत्पादन जैसी संभावनाओं का निर्धारण करने के निर्देश जारी किए गए है।

अभियान के दौरान जन-जागरूकता के उद्देश्य से 6 जून को प्रत्येक नगरीय निकाय में जल सम्मेलन का आयोजन किया जाएगा। 8 जून को जन भागीदारी से श्रमदान कर जल संरचनाओं की साफ सफाई की जाएगी। 9 जून को जल संरचनाओं के समीप कलश यात्रा का आयोजन किया जाएगा साथ ही जल संरक्षण विषय पर निबंधचित्रकला प्रतियोगिता का आयोजन किया जाएगा, 10 से 16 जून तक योजनानुसार जीर्णोद्धार के साथ-साथ जल संरचनाओं की साफ-सफाई भी होगी।

15 व 16 जून को गंगा दशमी के अवसर पर प्रमुख जल स्रोतों के किनारे सांस्कृतिक कार्यक्रमों के अंतर्गत गंगा आरतीभजन समारोह इत्यादि आयोजित किये जायेंगें।  

सर्वाधिक पठित

सम्पूर्ण जानकारी

कोई पोस्ट नहीं मिला