देहरादून में सूचना और संचार प्रौद्योगिकी से जुड़ी पांच महत्वपूर्ण पहल शुरू की गई हैं। इनमें डिजिटल उत्तराखण्ड एप, सुरक्षित, स्केलेबल और सुगम्य प्लेटफॉर्म आधारित 66 वेबसाइटों का उद्घाटन, शहरी क्षेत्रों में कूड़ा उठाने वाले वाहनों की जीआईएस आधारित रियल-टाइम ट्रैकिंग वेब एप, 1905 सीएम हेल्पलाइन में एआई आधारित नवाचार और अतिक्रमण की निगरानी के लिए वेब एप शामिल हैं। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने मुख्यमंत्री कैंप कार्यालय में इन सभी सेवाओं का शुभारंभ किया।
इस अवसर पर उन्होंने घोषणा की कि राज्य में नेक्स्ट-जनरेशन डेटा सेंटर, नेक्स्ट-जनरेशन रिमोट सेंसिंग एवं ड्रोन एप्लीकेशन सेंटर, एक विशिष्ट आईटी कैडर और एआई मिशन को एक्सीलेंस सेंटर के रूप में, स्थापित किया जाएगा। उन्होंने कहा कि “डिजिटल उत्तराखण्ड” एप से लोग घर बैठे कई सरकारी सेवाओं का लाभ ले सकेंगे, जिससे पारदर्शिता और सेवाओं की गति बढ़ेगी।
उन्होंने बताया कि नई वेबसाइटें विभागीय जानकारी को सुरक्षित और त्वरित तरीके से जनता तक पहुंचाएंगी। कूड़ा उठाने वाले वाहनों की निगरानी, अतिक्रमण की ऑनलाइन शिकायत और समाधान, तथा सीएम हेल्पलाइन में एआई के उपयोग से शिकायतों के निपटारे में तेजी आएगी।