मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

सितम्बर 11, 2023 7:59 अपराह्न | दिल्‍ली-पटाखे प्रदूषण

printer

दिल्ली सरकार ने सभी तरह के पटाखों के निर्माण, भंडारण, ऑनलाइन- ऑफलाइन बिक्री और पटाखों के जलाने पर पूर्ण प्रतिबंध लगाया

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में सर्दी के मौसम में होने वायु प्रदूषण को ध्यान में रखते हुए, दिल्ली सरकार ने सभी तरह के पटाखों के निर्माण, भंडारण, ऑनलाइन- ऑफलाइन बिक्री और पटाखों के जलाने पर पूर्ण प्रतिबंध लगाया है।

दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने आज सरकार के सभी विभागों को निर्देश दिये हैं कि वे पटाखों के निर्माण, भंडारण और बिक्री के लिए अनुमति पत्र जारी न करें। उन्होंने दिल्ली के लोगों से भी कहा है कि वे आने वाले दिनों में पटाखों का इस्तेमाल करने से बचें। श्री राय ने पड़ोसी राज्य- उत्तर प्रदेश और हरियाणा से भी पटाखों पर पूर्ण प्रतिबंध लगाने की अपील की है। उनका कहना है कि दिल्ली के पड़ोसी राज्यों में छोड़े गए पटाखों का असर, दिल्ली की हवा पर पड़ता है।

दिल्ली में वायु प्रदूषण को नियंत्रित करने के लिए सरकार की तरफ से कल “पर्यावरणविदों की एक बैठक भी बुलाई है। इस बैठक में 24 संस्थाओं से विशेषज्ञ अपने-अपने सुझाव, सरकार को देंगे, जिन्हें सर्दी के मौसम में दिल्ली को प्रदूषण रहित बनाने के एक्शन प्लान में शामिल किया जायेगा।