मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

सितम्बर 3, 2025 12:54 अपराह्न

printer

दिल्ली: खतरे के निशान के पार पहुंचा यमुना नदी का जलस्तर

दिल्‍ली में यमुना नदी का जलस्‍तर आज सवेरे खतरे के निशान को पार कर गया। राष्‍ट्रीय राजधानी में पिछले कुछ दिनों से लगातार हो रही वर्षा से जलस्‍तर बढ़ रहा है। नदी का जलस्‍तर बढ़कर 206.8 मीटर पर पहुंच गया है। एहतियात के तौर पर निचले क्षेत्रों में रहने वाले लोगों को सुरक्षित स्‍थानों पर पहुंचाया गया है। पुराना लोहे का पुल यातायात के लिए बंद कर दिया गया है।

 
दिल्‍ली के मंत्री प्रवेश वर्मा ने आज सवेरे आईटीओ पुल का दौरा किया और स्थिति की समीक्षा की। पत्रकारों से बातचीत में श्री वर्मा ने कहा कि स्थिति नियंत्रण में है और घबराने की कोई आवश्‍यकता नहीं है। उन्‍होंने कहा कि सरकार ने दिल्‍ली में पिछले छह महीनों में नये चैनल बनाकर यमुना नदी की जल-धारण क्षमता में वृद्धि की है। उन्‍होंने यह भी कहा कि आज शाम तक जलस्‍तर घटना शुरू हो जाएगा।

 
यमुना नदी के किनारे राष्‍ट्रीय आपदा मोचन बल (एनडीआरएफ) की चार टीमें तैनात की गई हैं। एनडीआरएफ के कमांडेंट ज्ञानेश्वर सिंह संवाददाताओं से बात करते हुए बताया कि निचले इलाकों में रहने वाले लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुँचा दिया गया है। उन्होंने बताया कि एनडीआरएफ की 14 से 18 टीमें तैनात की गई हैं।