अगस्त 25, 2025 8:13 पूर्वाह्न

printer

दक्षिण अफ्रीका के राष्‍ट्रपति सिरिल रामफोसा ने रूस-यूक्रेन शांति प्रयासों पर यूरोप के नेताओं के साथ टेलीफोन पर बातचीत की

दक्षिण अफ्रीका के राष्‍ट्रपति सिरिल रामफोसा ने रूस-यूक्रेन शांति प्रयासों पर यूरोप के नेताओं के साथ टेलीफोन पर बातचीत की। दक्षिण अफ्रीकी राष्ट्रपति कार्यालय ने बताया कि श्री रामफोसा ने यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्‍की, फ्रांस के राष्‍ट्रपति इमैनुएल मैक्रों और फिनलैंड के राष्‍ट्रपति एलेक्‍सजेंडर स्‍टब के साथ बातचीत की है। राष्‍ट्रपति के प्रवक्‍ता विनसेंट मैग्वेन्‍या ने बताया कि बातचीत में यूरोप के नेताओं ने खुलकर अपने विचार साझा किए। रूस-यूक्रेन युद्ध समाप्त करने के लिए राष्‍ट्रपति रामफोसा के प्रतिबद्ध प्रयासों की सराहना की। श्री मैग्वेन्‍या ने कहा कि श्री रामफोसा अन्‍य यूरोपीय नेताओं से भी  बातचीत करेंगे। राष्‍ट्रपति ने सभी पक्षों से शांति प्रयास जारी रखने का अनुरोध किया है।

 

यह बातचीत अमरीका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प की रूस के राष्‍ट्रपति व्लादिमीर पुतिन, यूक्रेन के  राष्ट्रपति वोलोदिमिर ज़ेलेंस्की और अन्य यूरोपीय नेताओं के साथ बैठक के बाद हुई है।