रूस ने अमरीका के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की ओर से यूक्रेन में तत्काल संघर्ष विराम के लिए शांतिवार्ता की अपील पर खुले मन से विचार करने की भावना व्यक्त की है। ट्रंप ने सोशल मीडिया पर बातचीत की अपील करते हुए कहा था कि बड़ी संख्या में लोगों का जीवन तबाह हो रहा है और परिवार बर्बाद हो रहे हैं।
रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के प्रवक्ता दमित्री पेस्कोव ने शांति प्रयासों का स्वागत किया है। विशेष रूप से पिछड़े और विकासशील देशों तथा चीन, ब्राजील और दक्षिणी अफ्रीका जैसे ब्रिक्स के सहयोगियों की ओर से इस दिशा में प्रयासों का उन्होंने स्वागत किया। हालांकि पेस्कोव ने यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की पर बातचीत को खारिज करने और शासनादेश के माध्यम से वार्ताओं को रोकने का आरोप लगाया।
सोशल मीडिया के एक पोस्ट में पेस्कोव ने कहा कि यदि यूक्रेन शासनादेश को रद्द करने और पहले से हुए समझौतों के आधार पर बातचीत की राह पर वापस लौटे तो शांति स्थापित हो सकती है। अंतरराष्ट्रीय स्तर पर शांति की अपीलों के बावजूद 2022 में शुरू हुए रूस-यूक्रेन युद्ध को रोकने के लिए अभी तक कोई खास प्रगति नहीं दिखी है।