मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

सितम्बर 7, 2024 8:56 अपराह्न

printer

जेपी नड्डा ने आज दरभंगा और मुजफ्फरपुर में अत्याधुनिक सुविधाओं वाले दो सुपर स्पेशियलिटी अस्पतालों का उद्घाटन किया

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा ने आज दरभंगा और मुजफ्फरपुर में अत्याधुनिक सुविधाओं वाले दो सुपर स्पेशियलिटी अस्पतालों का उद्घाटन किया। श्री नड्डा ने दरभंगा में दरभंगा मेडिकल कॉलेज अस्पताल डीएमसीएच में 200 करोड की लागत से 210 बेड के नये अस्पताल का उदघाटन किया। उन्होने मुजफ्फरपुर में 150 करोड़ की लागत से 210 बेड वाले अस्पताल का शुभारंभ एस के एम सी एच में किया। 
 
 
दरभंगा में आयोजित एक समारोह को संबोधित करते हुए श्री नड्डा ने कहा कि स्वास्थ्य के क्षेत्र में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश ने एक ऊंची छलांग लगाई है।
 
 
उन्होंने कहा कि 2014 से पहले जहां मेडिकल की सीटें 51 हजार थी वो एनडीए के कार्यकाल में एक लाख 12 हजार से अधिक हो गयी है। इसमें 75 हजार की और बढ़ोतरी होगी। स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि पहले देश में मेडिकल कालेज की संख्या केवल 287 थी जो अब बढ़कर 731 हो गयी है। उन्होंने कहा कि 157 जिलों में नये मेडिकल कॉलेज खोलने की तैयारी चल रही है। 
 
 
श्री नड्डा ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्रयासों से अंडर ग्रेजुएट मेडिकल की सीटों में 88 प्रतिशत की बढोतरी हुई है। 
 
 
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि आने वाले समय में बिहार मेडिकल का एक बड़ा केंद्र बनेगा। जल्द राज्य में मेडिकल कॉलेज की संख्या 35 पहुुंच जायेगी। 
 
 
इससे पहले श्री नडडा ने पटना के पीएमसीएच में बन रहे विश्व स्तरीय अस्पताल और दरभंगा में नये एम्स के लिए निर्धारित स्थल का निरीक्षण किया।