मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
Listen to live radio

नवम्बर 12, 2025 9:19 पूर्वाह्न

printer

विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने जी-7 विदेश मंत्रियों की बैठक के अतिरिक्‍त अपने अंतरराष्ट्रीय समकक्षों से मुलाकात की

विदेश मंत्री डॉ. सुब्रह्मण्यम जयशंकर ने आज कनाडा के ओंटारियो में जी-7 विदेश मंत्रियों की बैठक के अतिरिक्‍त अपने अंतरराष्ट्रीय समकक्षों से मुलाकात की। डॉ. जयशंकर ने कनाडा की विदेश मंत्री अनीता आनंद को इस आयोजन की मेजबानी के लिए बधाई दी और नए रोडमैप 2025 के कार्यान्वयन में हुई प्रगति की सराहना की। उन्होंने कहा कि भारत इस द्विपक्षीय साझेदारी के और अधिक सुदृढ़ होने की आशा करता है।

डॉ. जयशंकर ने मेक्सिको के विदेश मंत्री डॉ. जुआन रामोन डे ला फुएंते से भी मुलाकात की और व्यापार, वाणिज्य, स्वास्थ्य और फार्मास्यूटिकल्स के साथ-साथ विज्ञान तथा प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में अपने सहयोग को आगे बढ़ाने पर चर्चा की। फ्रांस के विदेश मंत्री जीन-नोएल बैरोट के साथ अपनी बैठक के दौरान, दोनों नेताओं ने अपनी रणनीतिक साझेदारी की समीक्षा की। इस दौरान दोनों नेताओं ने बहुपक्षीय पहलूओं पर अपना सहयोग को प्रगाढ करने पर चर्चा की। ब्रिटेन की विदेश सचिव यवेट कूपर से मुलाकात में, डॉ. जयशंकर ने अपने संबंधों में सकारात्मक गति देने और प्रमुख क्षेत्रों में सहयोग बढाने पर भारत-ब्रिटेन विजन 2035 की पुष्टि की।

इस कार्यक्रम में विदेश मंत्री ने अपने ब्राजील के विदेश मंत्री मौरो विएरा, जर्मनी के विदेश मंत्री जोहान वेडफुल और दक्षिण अफ्रीकी विदेश मंत्री रोनाल्ड लामोला से भी मुलाकात की।