मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

मार्च 11, 2025 10:04 पूर्वाह्न

printer

जम्मू-कश्मीर में युक्तिकरण योजना के अंतर्गत 4,300 से अधिक स्कूलों का निकट के संस्थानों में विलय किया गया

जम्मू-कश्मीर में सरकार ने कहा है कि युक्तिकरण योजना के अंतर्गत 4,300 से अधिक स्कूलों का निकट के संस्थानों में विलय कर दिया गया है।

 

विधानसभा में राजीव जसरोटिया के एक प्रश्न के उत्तर में शिक्षा मंत्री सकीना इटू ने बताया कि बंद या विलय किए गए 4,358 स्कूलों में से 1274 संस्थान जम्मू क्षेत्र में और 3,84 कश्मीर क्षेत्र हैं। कश्मीर डिविजन में बंद या विलय किए गए स्कूलों की सबसे अधिक संख्या बारामुला जिले से हैं, जबकि जम्मू क्षेत्र में बंद किए गए अधिकांश स्कूल जम्मू जिले से हैं। उन्होंने बताया कि उसी क्षेत्र में संचालित होने वाले या किराए पर लिए गए या बिना भवन वाले स्कूलों को निकट के संस्थानों में विलय कर दिया गया है।

 

शिक्षा मंत्री ने कहा कि क्षेत्र अथवा जोन या जिले की वास्तविक आवश्यकता के अनुसार अतिरिक्‍त  शिक्षकों की तैनाती या उनका युक्तिकरण किया गया है।

सर्वाधिक पठित

सम्पूर्ण जानकारी

कोई पोस्ट नहीं मिला