छत्तीसगढ़ विधानसभा का बजट सत्र आज से शुरू हो गया है। सत्र की शुरूआत राज्यपाल के अभिभाषण से हुई। अपने अभिभाषण में राज्यपाल रमेन डेका ने राज्य सरकार की बीते एक साल की उपलब्धियों को रेखांकित किया। राज्यपाल ने कहा कि नगरीय निकायों में निर्वाचन के बाद अब प्रदेश को ट्रिपल इंजन की सरकार मिल गई है। इससे केन्द्र, राज्य और स्थानीय निकायों में बेहतर समन्वय होने से निश्चित ही बेहतर परिणाम देखने को मिलेंगे और विकास की गति में तेजी से वृद्धि होगी।
राज्यपाल ने कहा कि छत्तीसगढ़ में एक ऐसा ईको सिस्टम तैयार हुआ है, जहां युवाओं की सृजनात्मक प्रतिभा को सम्मान मिल रहा है। राज्यपाल ने कहा कि सरकार ने प्रदेश में नक्सलवाद को जड़ से समाप्त करने की दिशा में प्रभावी कार्य किया है।
राज्यपाल ने कहा कि नक्सल हिंसा प्रभावित छब्बीस गांवों में इस बार पहली बार ध्वजारोहण किया गया। साथ ही त्रिस्तरीय पंचायत चुनावों में सुकमा जिले के पेंटा-चिमली, केरलापेंदा, दुलेड़, सुन्न्मगुडा और पूवर्ती जैसे गांवों में पहली बार मतदान हुआ।
बजट सत्र के पहले दिन आज सदन में वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने वित्तीय वर्ष दो हजार चौबीस-पच्चीस के लिए तृतीय अनुपूरक अनुदान पेश किया। इस पर कल सदन में चर्चा की जाएगी।
इक्कीस मार्च तक चलने वाले बजट सत्र के दौरान कुल सत्रह बैठकें होंगी। आगामी वित्तीय वर्ष के लिए बजट तीन मार्च को प्रस्तुत किया जाएगा।