गृह मंत्री अमित शाह ने आर्य समाज के संस्थापक महर्षि दयानंद सररस्वती की पुण्यतिथि पर आज उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की है। श्री शाह ने सोशल मीडिया पर एक पोस्ट में कहा है कि महर्षि दयानंद सरस्वती ने आम लोगों के लिए वेदों का ज्ञान जन सामान्य की भाषा में उपलब्ध कराने में अविस्मरणीय भूमिका निभाई है।
उन्होंने कहा कि महर्षि दयानंद ने महिलाओं को शिक्षा का अधिकार, समानता और आत्म सम्मान से जीवनयापन के लिए कई आंदोलनों का नेतृत्व किया। गृह मंत्री ने कहा कि महर्षि दयानंद ने बाल-विवाह, परदा और सती प्रथा के खिलाफ समाज में चेतना फैलाने का कार्य भी किया।
श्री शाह ने कहा कि भारत की पारंपरिक शिक्षण व्यवस्था को बढ़ावा देने के लिए महर्षि दयानंद ने गुरूकुल प्रणाली को पुर्नस्थापित किया। उन्होंने कहा कि महर्षि दयानंद युवाओं के चरित्र निर्माण और सांस्कृतिक गौरव को बढ़ावा देने के लिए आज भी प्रेरणा स्रोत बने हुए हैं।