मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

दिसम्बर 1, 2024 2:04 अपराह्न

printer

केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा ने एचआईवी एड्स संक्रमित व्यक्तियों के प्रति संवेदनशील व्‍यवहार की अपील की

केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्री जगत प्रकाश नड्डा ने लोगों से एचआईवी एड्स संक्रमित व्यक्तियों के प्रति संवेदनशील व्‍यवहार और संक्रमित व्यक्तियों के मानवाधिकारों की रक्षा करने की अपील की है। श्री नड्डा आज मध्य प्रदेश के इंदौर में विश्व एड्स दिवस पर कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे।

 

उन्होंने कहा कि केन्द्र सरकार ने एचआईवी सुरक्षा अधिनियम 2017 के माध्यम से संक्रमित व्यक्तियों के साथ किसी भी भेदभाव को रोकने का काम किया है।

 

श्री नड्डा ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में सरकार ने जांच और उपचार की नीति पर अमल किया। उन्‍होंने कहा कि इसके परिणाम स्‍वरूप अब देश में एड्स से होने वाली मौत में 79 प्रतिशत की कमी आई है और नए संक्रमण भी 44 प्रतिशत कम हुए हैं।

 

श्री नड्डा ने कहा कि भारत ने इस बीमारी की सबसे सस्ती और कारगर दवा बनाने में सफलता प्राप्त की है। स्‍वास्‍थ्‍य मंत्री ने आशा व्‍यक्‍त की है कि भारत वर्ष 2030 तक इस बीमारी से मुक्त हो जाएगा। कार्यक्रम में मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि बीमारी से डरें, मरीज से नहीं।