केंद्र सरकार ने आज कहा कि वह हथकरघा क्षेत्र के विकास और बुनकरों तथा श्रमिकों का कल्याण सुनिश्चित करने के लिए हरसंभव सहायता प्रदान कर रही है।
राज्यसभा में एक लिखित प्रश्न के उत्तर में वस्त्र राज्य मंत्री पबित्रा मार्गेरिटा ने बताया कि वस्त्र मंत्रालय राष्ट्रीय हथकरघा विकास कार्यक्रम और कच्चा माल आपूर्ति योजना को क्रियान्वित कर रहा है।
उन्होंने आगे कहा कि पात्र हथकरघा एजेंसियों और बुनकरों को उन्नत करघे और सहायक उपकरण, सौर प्रकाश इकाइयों, वर्कशेड के निर्माण, उत्पाद और डिजाइन विकास की खरीद के लिए वित्तीय सहायता प्रदान की जा रही है।
श्री मार्गेरिटा ने कहा कि तकनीकी और सामान्य अवसंरचना, घरेलू तथा विदेशी बाजारों में हथकरघा उत्पादों के लिए विपणन सहायता, बुनकरों की मुद्रा योजना के अंतर्गत रियायती ऋण और सामाजिक सुरक्षा सहायता प्रदान की जा रही है।
उन्होंने कहा कि मंत्रालय कच्चा माल आपूर्ति योजना के अंतर्गत लाभार्थियों के दरवाजे तक धागे की आपूर्ति के लिए परिवहन सब्सिडी प्रदान करता है। श्री मार्गेरिटा ने यह भी बताया कि लाभार्थियों को कॉटन हैंक यार्न, डोमेस्टिक सिल्क, ऊनी, लिनन यार्न और प्राकृतिक रेशों के मिश्रित यार्न पर 15 प्रतिशत की सब्सिडी प्रदान की जा रही है।