उत्तराखंड में केदारनाथ धाम के पास आज सवेरे हुई हेलीकॉप्टर दुर्घटना की वायुयान दुर्घटना अन्वेषण ब्यूरो जांच करेगा। इस दुर्घटना में सात लोगों की मृत्यु हो गई। हेलीकॉप्टर केदारनाथ से गुप्तकाशी जा रहा था और इसमें छह यात्री तथा चालक सवार था। नागर विमानन महानिदेशालय के अनुसार हेलीकॉप्टर आज सुबह पांच बजकर 19 मिनट पर केदारनाथ से गुप्तकाशी के लिए रवाना हुआ था और गौरीकुंड के निकट दुर्घटनाग्रस्त हो गया। एहतियात के तौर पर महानिदेशालय ने चार धाम के लिए हेलीकॉप्टर सेवा के फेरे कम कर दिए हैं। महानिदेशालय आगे की कार्रवाई के लिए अधिक निगरानी कर रहा है और हेलीकॉप्टर संचालन की समीक्षा कर रहा है।
दुर्घटना के बाद उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने आज उच्च स्तरीय बैठक आयोजित की जिसमें नागर विमानन सचिव, नागर विमानन महानिदेशक और संबंधित अधिकारियों ने भाग लिया। बैठक के दौरान निर्णय लिया गया कि क्षेत्र में सभी चार्टर और शटल हेलीकॉप्टर सेवाएं एहतियात के तौर पर कल तक के लिए स्थगित रहेंगी। उत्तराखंड के नागर विमानन विकास प्राधिकरण को निर्देश दिया गया है कि हेलीकॉप्टर सेवाएं बहाल करने से पहले सभी संचालकों के काम काज की व्यापक समीक्षा की जाए। प्राधिकरण हेलीकॉप्टर संचालन पर निगरानी रखने के लिए समर्पित कमान और नियंत्रण कक्ष स्थापित करेगा।
नागर विमान मंत्रालय ने फिर कहा है कि हवाई सुरक्षा से कोई समझौता नहीं किया जा सकता और कोई भी संचालक मौसम संबंधी तथा अन्य नियमों का उल्लंघन कर उड़ान संचालित नहीं करेगा। मंत्रालय ने नागर विमानन महानिदेशालय को सख्त निर्देश दिए हैं कि मौजूदा प्रावधानों का कड़ाई से पालन और अनुशासित उड़ान संचालन सुनिश्चित किया जाए।