मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

अगस्त 11, 2025 2:00 अपराह्न

printer

उत्तराखंड: उत्तरकाशी जिले के धराली और हर्षिल क्षेत्रों में राहत और बचाव कार्य तेज

 
 
उत्तराखंड में उत्तरकाशी जिले के धराली और हर्षिल क्षेत्रों में आई प्राकृतिक आपदा के एक सप्ताह बाद भी तलाशी, राहत और बचाव कार्य जारी हैं। सेना, भारत तिब्‍बत सीमा पुलिस, राष्‍ट्रीय आपदा मोचन बल, राज्‍य आपदा मोचन बल और जिला प्रशासन ने मौसम की चुनौतियों के बीच अत्याधुनिक उपकरणों की मदद से मलबे में दबे लोगों की तलाश तेज कर दी है। खराब मौसम के बावजूद राहतकर्मी जमीनी स्तर पर लगातार मोर्चा संभाले हुए हैं।
 
 
हर्षिल क्षेत्र में बनी कृत्रिम झील से जल निकासी के लिए सिंचाई विभाग मानव श्रम से मार्ग बनाने की तैयारी में है। इस कार्य के लिए विभाग के अधिकारी और श्रमिकों को हेलिकॉप्टर के जरिए हर्षिल भेजा जाएगा, जहां उन्हें स्थायी शिविर लगाने के निर्देश दिए गए हैं। जल निकासी कार्य में सहयोग के लिए उत्तराखंड जल विद्युत निगम लिमिटेड-यूजेवीएनएल की टीम भी घटनास्‍थल पर पहुंच चुकी है।
 
 
हालांकि, उत्तरकाशी में आज हो रही बारिश के कारण धराली क्षेत्र में हेलिकॉप्टर से बचाव अभियान शुरू नहीं हो सका है। खराब मौसम के कारण हेलिकॉप्‍टर परिचालन सेवा अस्‍थायी रूप से रोक दी गई है। 
 
 
इस बीच, मौसम विभाग ने आज देहरादून, हरिद्वार, टिहरी, नैनीताल, चंपावत, पौड़ी, उधमसिंह नगर और बागेश्वर में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इसके अतिरिक्त, राज्य के अन्य हिस्सों में भी बारिश की संभावना जताई गई है। उधर, चमोली जिला प्रशासन ने भारी बारिश की चेतावनी के मद्देनजर अगले 5 दिनों तक जिले के सभी ट्रेकिंग मार्गों पर आवाजाही पर रोक लगा दी है, ताकि किसी भी तरह की अप्रिय घटना को रोका जा सके।