इस्राइल के साथ संघर्ष रोकने के प्रयासों में ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराग्शी ने कल जेनेवा में यूरोपीय देशों के विदेश मंत्रियों के साथ बैठक की। फ्रांस, ब्रिटेन, जर्मनी और यूरोपीय संघ के प्रतिनिधि वार्ता में शामिल हुए। यह बैठक ईरान पर हमले को लेकर राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रम्प के बयान के बाद बुलाई गई कि वे दो सप्ताह में इस बारे में कोई निर्णय ले सकते हैं। यूरोपीय नेताओं ने ईरान से बातचीत में शामिल होने और तनाव रोकने का आग्रह किया। उन्होंने बताया कि ईरान ने अपने परमाणु कार्यक्रम और अन्य व्यापक मुद्दों पर विचार-विमर्श की इच्छा प्रकट की है।
श्री अराग्शी ने बातचीत को गम्भीर और सम्मानपूर्ण बताया और कहा कि यदि इस्राइल हमला रोके तो ईरान राजनयिक बातचीत के लिए तैयार है।
इस बीच, संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंतोनियो गुतेरस ने चेतावनी दी है कि यदि इस्राइल-ईरान संघर्ष बढ़ता है, तो इससे स्थिति अनियंत्रित हो जाएगी।
अंतरराष्ट्रीय पमाणु ऊर्जा एजेंसी प्रमुख रफायल ग्रोसी ने कहा कि एजेंसी को फोरदो परमाणु केन्द्र में हुए किसी नुकसान की जानकारी नहीं है।