मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

जनवरी 13, 2025 8:19 पूर्वाह्न

printer

ईरान और तीन यूरोपीय देशों के बीच परमाणु मुद्दे पर वार्ता का तीसरा दौर आज स्विट्जरलैंड के जिनेवा में फिर से होगा शुरू

ईरान और तीन यूरोपीय देशों के बीच परमाणु मुद्दे पर वार्ता का तीसरा दौर आज स्विट्जरलैंड के जिनेवा में फिर से शुरू होगा। दो दिन की बैठक में ईरान, जर्मनी, फ्रांस और ब्रिटेन के अलावा यूरोपीय संघ के प्रतिनिधि भी भाग लेंगे। इससे पहले, विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता फतेमेह मोहाजेरानी ने कहा कि अगर तेहरान के सर्वोच्च हितों पर विचार किया जाएगा तो ईरान अपने परमाणु कार्यक्रम पर पश्चिमी देशों के साथ बातचीत के लिए तैयार है।

 

ईरानी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता इस्माइल बागई हाल के दिनों में कहते रहे हैं कि आगामी बैठक पिछली वार्ता का विस्तार होगी। यह बैठक ईरान के सहयोग की कमी के जवाब में अमरीकी समर्थन से ब्रिटेन, फ्रांस और जर्मनी द्वारा प्रस्तावित मसौदा प्रस्ताव के बाद हो रही है।

 

इस संबंध में अंतर्राष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी (आईएईए) के समक्ष 21 नवंबर, 2024 को प्रस्तुत प्रस्ताव 35 में से 19 मतों के साथ पारित हुआ। ऊर्जा एजेंसी ने रिपोर्ट दी है कि ईरान के पास इस समय 170 किलोग्राम यूरेनियम का भंडार है और वह ऐसी स्थिति में पहुंच रहा है कि इस भंडार में 90 प्रतिशत तक की वृद्धि हो सकती है।

 

ईरान भी इस बात का खंडन नहीं करता लेकिन उसका दावा है कि यूरेनियम इस्तेमाल शांतिपूर्ण उद्देश्यों के लिए ही किया जाएगा। यह वार्ता नवनिर्वाचित अमरीकी राष्‍ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के पदभार ग्रहण करने से एक सप्ताह पहले आयोजित हो रही है।

सर्वाधिक पठित

सम्पूर्ण जानकारी

कोई पोस्ट नहीं मिला