अमरीका के राष्ट्रपति डॉनाल्ड ट्रम्प ने घोषणा की है कि ईरान और इस्राइल पूर्ण संघर्ष विराम पर सहमत हो गए हैं। संघर्ष विराम अगले कुछ घंटों में प्रभावी होगा। यह घोषणा कल रात कतर स्थित अमरीकी एयरबेस पर ईरान के एक मिसाइल हमले के थोडी देर बाद की गई।
ट्रूथ सोशल मीडिया पोस्ट में श्री ट्रम्प ने कहा कि दोनों देशों द्वारा अपने अंतिम मिशन समाप्त करने के बाद यह संघर्ष विराम लागू होगा। बयान के अनुसार यह संघर्ष विराम चरणबद्ध तरीके से लागू किया जाएगा। उन्होंने कहा कि ईरान युद्ध विराम की पहल करेगा और 12 घंटे बाद इजराइल युद्ध विराम लागू करेगा। 24 घंटे बाद 12 दिन के युद्ध की आधिकारिक समाप्ति की घोषणा की जाएगी।
इस बीच ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची ने इस्राइल के साथ संघर्ष विराम पर किसी समझौते से इंकार किया है। सोशल मीडिया पोस्ट में श्री अराघची ने कहा कि ईरान की सैनिक कार्रवाई को बंद करने का अंतिम फैसला बाद में लिया जाएगा। उन्होंने कहा कि ईरान पर इस्राइल का हमला बंद होने पर ही ईरान जबावी कार्रवाई नहीं करेगा क्योंकि हमले जारी रखने का उसका कोई इरादा नहीं है।
इस बीच ईरान की फार्स न्यूज एजेंसी ने खबर दी है कि राष्ट्रपति ट्रम्प की प्रस्तावित संघर्ष विराम योजना पूरी तरह झूठ है और यह लोगों का ध्यान भटकाने के इरादे से किया गया है। यह एजेंसी इस्लामिक रिवोलूशनरी गार्ड्स कोर से संबंधित है। एजेंसी ने यह भी कहा है कि ट्रम्प के दावे के विपरीत ईरान को संघर्ष विराम का आधिकारिक अथवा अनाधिकारिक प्रस्ताव नहीं मिला है।