जुलाई 6, 2025 9:03 अपराह्न

printer

इज़राइल ने युद्धविराम-बंधकों पर हमास के साथ बातचीत के लिए कतर में एक दल भेजा

इस्रायल ने संघर्ष विराम और बंधकों से संबंधित समझौते पर हमास के साथ वार्ता करने के लिए आज मध्यस्थता करने वाले दल को कतर भेजा है।

 

इस्रायल के प्रधानमंत्री ने आज एक वक्‍तव्‍य में कहा कि स्थिति का मूल्‍यांकन करने के बाद इस्रायल ने निकटतम वार्ता करने के आमंत्रण को स्‍वीकार किया। वक्‍तव्‍य में कहा गया है कि इस्रायल कतर के प्रस्‍ताव पर गाज़ा में इस्रायल के बंधकों की रिहाई के लिए वार्ता जारी रखने पर सहमत है।

 

इस प्रस्‍ताव में 60 दिनों का संघर्ष विराम, पांच चरणों में इस्रायल के दस जीवित बंधकों की रिहाई और 18 बंधकों के शव लौटाने और इस्रायल की जेलों में बंद फलिस्‍तीनी कैदियों की रिहाई शामिल है।

 

हमास ने शुक्रवार को एक वक्‍तव्‍य में कहा कि उसने गाज़ा के संघर्ष विराम प्रस्‍ताव पर मध्यस्थों को एक सकारात्‍मक प्रतिक्रिया दी है। हमास ने एक वक्‍तव्‍य में कहा कि वह इस ढ़ांचे को कार्यान्वित करने के तंत्र पर तत्‍काल वार्ता करने को लेकर गंभीरता से तैयार है।

 

हमास ने कल युद्ध की समाप्ति के लिए वार्ता में तत्‍काल परिवर्तन से संबंधित आश्‍वासनों से जुड़े मौजूदा प्रारूप में हल्‍के बदलाव करने का प्रस्‍ताव किया।

 

इस्रायल ने एक वक्‍तव्‍य में कहा कि उसे कल शाम को इसकी सूचना दी गई कि हमास ने इस प्रस्‍ताव में बदलाव करने की मांग की है, जो इस्रायल को अस्‍वीकार्य है।