ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेज़ेशकियान ने कहा है कि कथित तौर पर इज़राइल द्वारा हमास के राजनीतिक प्रमुख इस्माइल हनिया का मारा जाना एक बड़ी गलती थी और इसका जवाब दिया जाएगा। तेहरान में जॉर्डन के विदेश मंत्री ऐमन सफ़ादी की मेजबानी के दौरान ईरान के राष्ट्रपति ने यह बयान दिया। ईरान के राष्ट्रपति ने कहा कि देश के मेहमान हनिया की हत्या एक बड़ी गलती थी और ये अंतरराष्ट्रीय कानून के खिलाफ थी।
जॉर्डन के विदेश मंत्री ने कहा है कि उनका देश हनिया के मारे जाने की निंदा करता है, उन्होंने दावा किया कि यह कदम इजरायल के प्रधान मंत्री बेंजामिन नेतन्याहू द्वारा क्षेत्र में संघर्ष फैलाने का एक प्रयास था।
ईरान के राष्ट्रपति और जॉर्डन के विदेश मंत्री ने तेहरान-अम्मान संबंधों पर भी चर्चा की।
पिछले हफ्ते बेरूत में लेबनानी समूह हिजबुल्लाह के वरिष्ठ सैन्य कमांडर फुआद शुक्र और ईरान की राजधानी तेहरान में हमास के राजनीतिक नेता इस्माइल हनिया के मारे जाने के बाद पश्चिम एशिया क्षेत्र में तनाव बढ़ गया है। कुछ दिन पहले, इजरायल के कब्जे वाले गोलान हाइट्स में एक रॉकेट हमले में 12 बच्चों और किशोरों की मौत हो गई थी।
ईरान, हमास और हिजबुल्लाह ने हत्याओं के लिए इज़राइल को दोषी ठहराया और जवाबी कार्रवाई की धमकी दी। इज़राइल ने शुक्र की मौत की ज़िम्मेदारी लेते हुए कहा कि यह गोलान हाइट्स में हमले का प्रतिशोध था।
इस बीच, ईरान के कार्यवाहक विदेश मंत्री अली बघेरी कानी और स्लोवेनियाई विदेश मंत्री तंजा फाजोन ने भी फोन पर हमास पोलित ब्यूरो प्रमुख के मारे जाने पर विचार-विमर्श किया। बातचीत के दौरान श्री बाघेरी कानी ने कहा कि ईरान अपनी सुरक्षा, संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता की रक्षा के लिए अपने वैध और अंतर्निहित अधिकार का उपयोग इजरायल के हमलों के खिलाफ और क्षेत्र में सुरक्षा और स्थिरता सुनिश्चित करने के लिए करेगा। स्लोवेनियाई विदेश मंत्री ने कहा कि उनका देश अंतरराष्ट्रीय कानून के किसी भी उल्लंघन की निंदा करता है।