अक्टूबर 3, 2024 8:35 अपराह्न

printer

आज से शुरू हुए शारदीय नवरात्र के पहले दिन सुबह से ही प्रदेश के शक्तिपीठों और देवी मंदिरों में श्रद्धालुओं की भारी भीड़

आज से शुरू हुए शारदीय नवरात्र के पहले दिन सुबह से ही प्रदेश के शक्तिपीठों और देवी मंदिरों में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ रही है। नवरात्र के पहले दिन मां भगवती के प्रथम स्वरूप माता शैलपुत्री की आराधना की जा रही है। प्रसिद्ध शक्तिपीठ विन्ध्याचल के माता विन्ध्यवासिनी देवी मंदिर में कल रात से ही नवरात्र मेला शुरू हो गया है। मेले में सुरक्षा के व्यापक प्रबंध किए गए हैं।

मां विंध्यवासिनी की जय-जयकारों के बीच प्रसिद्ध शक्तिपीठ विंध्याचल में शारदीय नवरात्र मेला प्रारंभ हो चुका है। नवरात्र तक भक्त माँ विंध्यवासिनी का दर्शन 20 घंटे कर सकेंगे। माँ की चारों आरती के लिये मंदिर के कपाट एक एक घंटे के लिये बंद रहेंगें। मंगला आरती का समय भोर में 3 से 4 बजे तक निर्धारित है। राजश्री आरती का समय दोपहर 12 से 1 बजे तक शाम की आरती 7 से 8 बजे के बीच होगी। बड़ी आरती का समय रात्रि 9. 30 से 10. 30 बजे तक निर्धारित है। माँ विंध्यवासिनी मंदिर के गर्भगृह के प्रवेश पर प्रतिबंध लगाया गया है। इसके साथ ही बलरामपुर के देवी पाटन शक्तिपीठ समेत वाराणसी और अयोध्या के देवी मंदिरों में श्रद्धालुओं का तांता लगा हुआ है।

गोरखपुर में मां तरकुलहा देवी मंदिर और महराजगंज के लेहड़ा देवी मंदिर में भी ब्रम्ह मुहूर्त से श्रद्धालुओं के पहुंचने का सिलसिला जारी है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कुसुम्ही जंगल स्थित बुढ़िया माई मंदिर में दर्शन पूजन किया।

दूसरी ओर प्रदेश भर में जगह जगह दुर्गा पंडालों की भव्य सजावट की जा रही है। पंडालों में श्रद्धालुओं के पहुंचने का सिलसिला भी शुरू हो गया है।