अंतरराष्ट्रीय मुद्राकोष ने 2 अरब 90 करोड़ अमरीकी डॉलर के वित्त पोषण कार्यक्रम के तहत अपनी तीसरी समीक्षा पूरी होने के बाद श्रीलंका के साथ स्टाफ स्तर के समझौते की घोषणा की है। मीडिया को जानकारी देते हुए मुद्राकोष के वरिष्ठ मिशन प्रमुख पीटर ब्रेअर ने कहा कि श्रीलंका के स्थिर और समावेशी भविष्य के लिए निरन्तर सुधारों का होना आवश्यक है।अंतरराष्ट्रीय मुद्राकोष ने पिछले वर्ष चार प्रतिशत की औसत सकल घरेलू उत्पाद दर की वृद्धि सहित श्रीलंका की प्रगति की सराहना की।
मुद्राकोष के अनुसार उप-मंत्री प्रोफेसर अनिल जयंता फर्नांडो के नेतृत्व में श्रीलंकाई सरकार के प्रतिनिधियों ने वर्ष 2025 के लिए जिम्मेदारी के साथ बजट तैयार करने और कर अनुपालन बढ़ाने सहित कार्यक्रम के लक्ष्यों के प्रति वचनबद्धता का आश्वासन दिया है।
मार्च 2023 में अनुमोदिन इस वित्त पोषण कार्यक्रम के अंतर्गत श्रीलंका को अपनी अर्थव्यवस्था को स्थिर बनाने और ढांचागत सुधारों के लिए चार वर्ष की अवधि के दौरान 2 अरब 90 करोड़ अमरीकी डॉलर की सहायता प्रदान की जाएगी। 2022 में देश में भीषण वित्तीय संकट के बाद किया गया ये समझौता श्रीलंका के आर्थिक रूप से उभरने के लिए मील का पत्थर है।