दिसम्बर 29, 2025 9:52 अपराह्न

printer

अमेरिका ने यूक्रेन को 15 साल की सुरक्षा गारंटी देने की शांति योजना पेश की

अमरीका ने रूस और यूक्रेन के बीच जारी संघर्ष समाप्‍त करने की प्रस्तावित शांति योजना के अंतर्गत यूक्रेन को 15 साल की सुरक्षा गारंटी देने की पेशकश की है।

यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर ज़ेलेंस्की ने फ्लोरिडा में अमरीका के राष्‍ट्रपति डोनाल्‍ड ट्रंप से मुलाकात के बाद कहा कि इस गारंटी के लिए डोनाल्‍ड ट्रंप को अमरीकी कांग्रेस और अन्य विधायिकाओं की मंजूरी लेनी होगी। उन्होंने कहा कि यूक्रेन 50 साल तक की अवधि की सुरक्षा चाहता है और रूस के साथ तभी बातचीत की जाएगी जब ट्रंप और यूरोपीय नेता शांति समझौते की औपचारिक शर्तों पर सहमत होंगे। श्री जेलेंस्‍की ने कहा कि कम से कम 60 दिन का युद्धविराम जरूरी है। उन्‍होंने बताया कि डोनबास क्षेत्र में एक मुक्त आर्थिक क्षेत्र स्थापित करने पर भी चर्चा चल रही है।

उधर,  डोनाल्‍ड ट्रंप ने संघर्ष को समाप्त करने की दिशा में महत्वपूर्ण प्रगति होने की बात कही। उन्‍होंने शांति वार्ता कुछ ही हफ्तों में पूरी हो जाने की उम्‍मीद जताई। दोनों नेताओं ने कई यूरोपीय नेताओं से भी बात की और बाद में अमरीका के राष्‍ट्रपति ने रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ अलग से लगभग ढाई घंटे फोन पर बातचीत की।

सर्वाधिक पठित
सम्पूर्ण जानकारी arrow-right

कोई पोस्ट नहीं मिला