डेनमार्क के विदेश मंत्री लार्स लोके रासमुसेन ने अमरीका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस द्वारा ग्रीनलैंड में भड़काऊ टिप्पणी किए जाने के कुछ घंटों बाद अमरीका पर निशाना साधा। दो मिनट के वीडियो संदेश में, श्री रासमुसेन ने अमरीका से ग्रीनलैंड के बारे में शत्रुतापूर्ण संदेश देना बंद करने का आग्रह किया।
इससे पहले, अमरीका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने डेनमार्क पर ग्रीनलैंड को चीन और रूस द्वारा कथित घुसपैठ के लिए असुरक्षित छोड़ने का आरोप लगाया था। उन्होंने ग्रीनलैंड के लोगों से अमरीका के साथ एक समझौता करने का भी आग्रह किया था।
जब से डोनल्ड ट्रंप अमरीका के राष्ट्रपति बने हैं और उन्होंने डेनमार्क द्वारा प्रशासित स्वशासित द्वीप ग्रीनलैंड को अमरीका के साथ मिलाने की धमकी दी है, तब से अमरीका और डेनमार्क के बीच संबंध बिगड़ गए हैं।