मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

अक्टूबर 7, 2024 7:35 अपराह्न | India-Maldives | Maldives

printer

भारत ने मालदीव को 40 करोड़ डॉलर की सहायता और तीन हज़ार करोड़ रुपये की द्विपक्षीय मुद्रा विनिमय की सुविधा प्रदान  की है

भारत ने मालदीव को 40 करोड़ डॉलर की सहायता और तीन हज़ार करोड़ रुपये की द्विपक्षीय मुद्रा विनिमय की सुविधा प्रदान  की है। यह सहायता मालदीव के सामने मौजूद वित्तीय चुनौतियों से निपटने में सहायक होगी । यह निर्णय नई दिल्ली में आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मालदीव के राष्ट्रपति डॉ. मोहम्मद मुइज्जू के बीच प्रतिनिधिमंडल स्तर की वार्ता के दौरान लिया गया। दोनों देशों ने भ्रष्टाचार को रोकने और उससे निपटने के लिए द्विपक्षीय सहयोग सहित दो समझौतों पर हस्ताक्षर किए। मालदीव के न्यायिक अधिकारियों के लिए क्षमता निर्माण कार्यक्रमों तथा खेल और युवा मामलों के क्षेत्र में दोनों देशों के बीच दो समझौतों  का नवीनीकरण भी किया।

    डॉ. मुइज्जू के साथ वार्ता के बाद प्रेस वक्तव्‍य में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि भारत और मालदीव ने अपने सहयोग को रणनीतिक दिशा देने के लिए व्यापक आर्थिक और समुद्री सुरक्षा साझेदारी का दृष्टिकोण अपनाया है। श्री मोदी ने कहा कि विकास साझेदारी दोनों देशों के संबंधों का महत्वपूर्ण स्तंभ है और भारत ने हमेशा मालदीव के लोगों की प्राथमिकताओं को महत्व दिया है और इस वर्ष भारतीय स्टेट बैंक ने मालदीव के10 करोड़ डॉलर से अधिक के “ट्रेजरी बिल” को भुगनान के लिये खुला रखा है । उन्होंने यह भी कहा कि आज मालदीव की आवश्यकता के अनुसार 40 करोड़  डॉलर और तीन हजार करोड़ रुपये का मुद्रा विनिमय समझौता भी किया गया है। श्री मोदी ने यह भी कहा कि भारत ने हमेशा मालदीव के लिए प्रथम संकट मोचक की भूमिका निभाई है। उन्होंने जोर देकर कहा कि भारत ने हमेशा एक पड़ोसी के रूप में अपनी जिम्मेदारी निभाई है, चाहे वह मालदीव के लोगों के लिए आवश्यक वस्तुओं की जरूरत को पूरा करना हो, प्राकृतिक आपदाओं के दौरान पीने का पानी उपलब्ध कराना हो या कोविड के समय  टीके उपलब्ध कराना हो। उन्होंने कहा कि दोनों देशों के बीच संबंध सदियों पुराने हैं और भारत मालदीव का सबसे करीबी पड़ोसी और घनिष्ठ मित्र है। श्री मोदी ने कहा कि मालदीव हमारी “पड़ोसी प्रथम” नीति और “सागर” विजन में भी महत्वपूर्ण स्थान रखता है।

    श्री मोदी ने बताया कि मालदीव में रुपे कार्ड लॉन्च किया गया है और आने वाले समय में भारत और मालदीव को यूपीएआई से जोड़ने के लिए भी काम किया जाएगा।

    मालदीव के राष्ट्रपति डॉ. मोहम्मद मुइज़ू ने अपने बयान में कहा कि उन्होंने और प्रधानमंत्री मोदी ने हमारी सफल विकास यात्रा की समीक्षा करने और दोनों देशों के मध्य भविष्य के सहयोग का मार्ग तैयार करने के लिए व्यापक चर्चा की। उन्होंने कहा कि दोनों देशों के द्विपक्षीय संबंधों की दिशा तय करने वाले एक व्यापक विजन दस्तावेज पर सहमत हुए हैं। डॉ. मुइज़ू ने कहा कि वह इस द्विपक्षीय मुद्रा विनिमय समझौते और आर्थिक प्रदान करने के भारत सरकार के फैसले के लिए आभारी हैं।

    श्री मोदी ने डॉ. मुइज़ू की उपस्थिति में मालदीव में हनीमाधू अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के रनवे का वर्चुअल माध्यम से उद्घाटन

सर्वाधिक पठित

सम्पूर्ण जानकारी

18/05/25 | 8:30 अपराह्न

तिरंगा विजय यात्रा

09/04/25 | 6:14 अपराह्न

पोषण पखवाड़ा 2025

13/03/25 | 6:26 अपराह्न

विश्व किडनी दिवस

09/02/25 | 8:17 अपराह्न

परीक्षा पे चर्चा

08/02/25 | 7:40 अपराह्न

विधानसभा उपचुनाव

02/02/25 | 3:15 अपराह्न

हेरोइन की खेप बरामद

30/01/25 | 9:00 अपराह्न

सर्वदलीय बैठक

30/01/25 | 8:43 अपराह्न

सीबीआई ने ली तलाशी

02/01/25 | 9:04 अपराह्न

शीतलहर का अनुमान

01/01/25 | 7:59 अपराह्न

ऑपरेशन बुलेट राजा

23/11/24 | 4:39 अपराह्न

झारखंड ताज़ा रुझान 

24/10/24 | 6:42 अपराह्न