बिहार में सरकारी पदों, पुलिस प्रतिष्ठाानों और पंचायती राज संस्थानों सहित विभिन्न क्षेत्रों के जनसांख्यिकीय परिदृश्य में महत्वपूर्ण परिवर्तन हुए हैं जो महिला शक्ति के उदय को उजागर करते हैं। बिहार पुलिस में 30 हजार महिला कर्मी है, और यह देश के सभी राज्यों में सबसे अधिक है।
पुलिस बल में महिलाओं प्रतिनिधित्व उस समय काफी बदल गया जब नीतीश कुमार सरकार ने वर्ष 2013 में पुलिस में महिलाओं के लिए 35 प्रतिशत आरक्षण लागू किया था।
आकाशवाणी से बातचीत में पूर्व पुलिस महानिदेशक अभयानन्द ने कहा है कि यह एक सकारात्मक बदलाव है और इससे राज्य पुलिस बल में लिंग भेद खत्म हो गया है।
श्री अभयानन्द ने कहा कि पुलिस बल में महिलाओं का प्रतिनिधितव बढ़ने से प्रर्वतन एजेंसियों में सुधार होगा और जांच तथा कानून व्यवस्था बनाने में काफी मदद मिलेगी।
पुलिस बल की तरह पंचायती राज संस्थान, शहरी स्थानीय निकाय और स्व-सहायता समूहों सहित कई क्षेत्रों में भी महिला आरक्षण के कारण उनके प्रतिनिधित्व में काफी वृद्धि हुई है।