मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

मार्च 29, 2025 11:09 पूर्वाह्न

printer

बिहार: कोसी मेची अंतरराज्यीय लिंक परियोजना और पटना-आरा-सासाराम गलियारे को मंजूरी देने के लिए उप-मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने प्रधानमंत्री का आभार जताया

वहीं बिहार के उप-मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने बिहार में कोसी मेची अंतरराज्यीय लिंक परियोजना और पटना-आरा-सासाराम गलियारे को मंजूरी देने के लिए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का आभार व्यक्त किया है।

   

 

श्री चौधरी ने कहा कि प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई योजना-त्वरित सिंचाई लाभ कार्यक्रम के अंतर्गत कोसी मेची अंतरराज्यीय लिंक परियोजना बिहार में कृषि क्षेत्र को लाभ पहुंचाने में लाभदायक सिद्ध  होगी। उन्होंने कहा कि 120 किलोमीटर से अधिक की लंबाई वाले पटना-आऱा-सासाराम गलियारा आधारभूत ढांचे के विकास के लिए महत्वपूर्ण पहल है और इससे राज्य के विकास को गति मिलेगी।

 

 

नई दिल्ली में संवाददाता सम्मेलन में सूचना और प्रसारण मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा कि इस परियोजना से बिहार के अररिया, पूर्णिया, किशनगंज और कटिहार जिलों में खरीफ सीजन में दो लाख 10 हजार हेक्टेयर से अधिक कृषि भूमि में सिंचाई की सुविधा मिलेगी।

 

केंद्र सरकार ने छह हजार 282 करोड़ रुपये की अनुमानित लागत वाली इस परियोजना को मार्च, 2029 तक पूरा करने के लिए बिहार को तीन हजार 652 करोड़ रुपये की सहायता को भी मंजूरी दी है।

   

 

श्री वैष्णव ने बताया कि सरकार ने बिहार में 120 किलोमीटर से अधिक लंबाई वाले चार लेन पटना-आरा-सासाराम गलियारे के निर्माण को मंजूरी दी है। उन्होंने कहा कि इस परियोजना को तीन हजार 712 करोड़ रुपये की लागत से विकसित किया जाएगा। श्री वैष्णव ने बताया कि यह परियोजना 48 लाख दिन के रोजगार के अवसर पैदा करेगी। 

   

 

श्री वैष्णव ने कहा कि सरकार ने केंद्र सरकार के कर्मचारियो के लिए दो प्रतिशत महंगाई भत्ता और पेंशनभोगियों के लिए महंगाई राहत को मंजूरी दी है। उन्होंने कहा कि यह निर्णय इस वर्ष की पहली जनवरी से प्रभावी होगा। इससे केंद्र सरकार के 48 लाख 66 हजार कर्मचारियों और 66 लाख 55 हजार पेंशनभोगियों को लाभ होगा।

सर्वाधिक पठित

सम्पूर्ण जानकारी

कोई पोस्ट नहीं मिला