मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

सितम्बर 30, 2024 5:27 अपराह्न | HIMACHAL PRADESH NEWS | MissionPoshan2.0 | PoshanMaah2024

printer

7वां पोषण माह संपन्न: उपायुक्त अपूर्व देवगन ने कहा–पौष्टिक भोजन हमारे शरीर के विकास और अच्छे स्वास्थ्य के लिए अत्यंत आवश्यक

सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग के तत्वावधान में 1 सितंबर से लेकर 30 सितम्बर तक आयोजित 7वां पोषण माह सोमवार को संपन्न हो गया। समापन समारोह का जिला स्तरीय कार्यक्रम पधर में उपायुक्त मंडी अपूर्व देवगन की अध्यक्षता में आयोजित किया गया। 
 
 
उपायुक्त अपूर्व देवगन ने इस अवसर पर कहा कि पोषण माह के दौरान पूूरे प्रदेश में आयोजित 5 लाख से अधिक जागरूकता कार्यक्रमों में से अकेले मंडी जिला में 2 लाख 25 हजार कार्यक्रम आयोजित कर सही पोषण का संदेश दिया गया है। इसके लिए महिला एवं बाल विकास विभाग की पूरी टीम बधाई की पात्र है। उन्हेांने कहा कि स्वास्थ्य विभाग, आंगनबाड़ी कार्यकर्ता और आशा वर्कर पूरे साल ही सही पोषण के बारे में जागरूक करते रहते हैं परन्तु लोगों की सहभागिता इसमें बढ़े, इसके लिए विशेष तौर पर एक महीने के लिए यह अभियान चलाया जाता है। 
         
 
 
उन्होंने कहा कि वर्तमान समय में पोषण के प्रति लोगों को ज्यादा जागरूक करने की जरूरत है। पौष्टिक भोजन हमारे शरीर के विकास और अच्छे स्वास्थ्य के लिए अत्यंत आवश्यक है। यह हमें रोगों से लड़ने की क्षमता प्रदान करता है। पहले के समय में लोग पारंपरिक व्यंजन खाते थे, परन्तु आज भागदौड़ के समय में लोगों का ध्यान फास्ट फूड की ओर हो गया है। इसमें न तो सही पोषण के प्रति ध्यान  दिया जा रहा है और न ही सही समय पर खाने का। 
         
 
 
उपायुक्त ने इससे पहले राष्ट्रीय पोषण अभियान के अर्न्तगत आयोजित पोषाहार प्रदर्शनी का अवलोकन किया। उन्होंने इस अवसर पर नवजात शिशुओं को अन्न-प्राशन रस्म अदा की। अन्न-प्राशन एक लोकप्रिय रिवाज है जिसमें शिशु को पहली बार ठोस आहार खिलाया जाता है। उन्होंने बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ अभियान के अंतर्गत दसवीं कक्षा में जिला स्तर पर अव्वल रही श्रुति धरवाल को 10 हजार रुपये का चैक वितरित किया। उन्होंने  बेटी है अनमोल योजना के अर्न्तगत प्रतिज्ञा, अनामिका, इश्वी सान्या, अनाया और नायरा को 21-21 हजार रुपये के चेक वितरित किए। 
     
 
उन्होंने प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना के अंतर्गत सर्वश्रेष्ठ कार्य  के लिए बाल वृत द्रंग, सराज और रिवालसर को सम्मानित किया। सर्वश्रेष्ठ पर्यवेक्षक के लिए द्रंग वृत की चंद्रावती, सराज की तेज कुमारी और धर्मपुर के रमन सिंह ठाकुर को सम्मानित किया। सर्वश्रेष्ठ आंगनबाड़ी कार्यकर्ता के लिए मंडी सदर की विमला देवी, गोपालपुर की राखी शर्मा और चौंतड़ा वृत की रीना रानी को सम्मानित किया। उन्होंने पोषण माह में अव्वल रही  द्रंग, रिवालसर और धर्मपुर के बाल विकास परियोजना अधिकारियों को सम्मानित किया।
जिला कार्यक्रम अधिकारी अजय बदरेल ने मुख्य अतिथि का स्वागत किया और एक माह में आयोजित कार्यक्रमों के बारे में विस्तृत जानकारी प्रदान की।  
 
 
इस अवसर पर एसडीएम पधर सुरजीत सिंह, तहसीलदार पधर डॉ भावना वर्मा, बीडीओ विनय चौहान, जिला परिषद सदस्य रवि कांत, पंचायत प्रधान  हेमंत कुमार, सीडीपीओे जितेन्द्र सैनी, एसएमएस कृषि सोनम कुमारी, विभिन्न केन्द्रों की आंगनबाड़ी कार्यकर्ता, पर्यवेक्षक व गणमान्य अतिथि उपस्थित रहे।  
 
 
उपायुक्त ने किया आंगनबाड़ी भवन का निरीक्षण
 
 
उपायुक्त मंडी अपूर्व देवगन ने उपमंडल पधर के दौरे के दौरान ग्राम पंचायत ग्वाली में मनरेगा के अर्न्तगत बनाए जा रहे आंगनबाड़ी भवन का निरीक्षण किया। उन्होंने कहा अधिकारी पंचायत स्तर पर जारी विकास कार्यों का निरंतर निरीक्षण करते रहे ताकि विकास कार्य के गुणवत्ता पर भी नजर रखी जा सके। इससे पंचायत के कार्यों को समय से पूरा किया जा सकेगा।

सर्वाधिक पठित

सम्पूर्ण जानकारी

09/04/25 | 6:14 अपराह्न

पोषण पखवाड़ा 2025

13/03/25 | 6:26 अपराह्न

विश्व किडनी दिवस

09/02/25 | 8:17 अपराह्न

परीक्षा पे चर्चा

08/02/25 | 7:40 अपराह्न

विधानसभा उपचुनाव

02/02/25 | 3:15 अपराह्न

हेरोइन की खेप बरामद

30/01/25 | 9:00 अपराह्न

सर्वदलीय बैठक

30/01/25 | 8:43 अपराह्न

सीबीआई ने ली तलाशी

02/01/25 | 9:04 अपराह्न

शीतलहर का अनुमान

01/01/25 | 7:59 अपराह्न

ऑपरेशन बुलेट राजा

23/11/24 | 4:39 अपराह्न

झारखंड ताज़ा रुझान 

22/09/24 | 9:03 अपराह्न

खेल की दुनिया से….