मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

दिसम्बर 7, 2024 8:31 अपराह्न

printer

भारत वर्ष 2047 तक विकसित राष्‍ट्र बनने के लक्ष्‍य की दिशा में कार्य कर रहा है- प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी

प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने कहा है कि भारत वर्ष 2047 तक विकसित राष्‍ट्र बनने के लक्ष्‍य की दिशा में कार्य कर रहा है। बोचासनवासी अक्षर पुरूषोत्तम स्वामीनारायण संस्था-बैप्‍स के विश्‍व भर के एक लाख स्‍वंयसेवकों की सेवा के सम्‍मान में अहमदाबाद में आयोजित कार्यकार स्‍वर्ण महोत्‍सव को वर्चुअल रूप से संबोधित करते हुए श्री मोदी ने कहा कि अगले 25 वर्ष केवल देश के लिए ही नहीं बल्कि बैप्‍स के प्रत्‍येक स्‍वंयसेवक के लिए महत्‍वपूर्ण हैं। प्रधानमंत्री ने यूक्रेन में युद्ध के दौरान भारतीय नागरिकों को सुरक्षित निकालने के लिए बैप्‍स के प्रयासों की सराहना की। उन्‍होंने कहा कि बैप्‍स के व्‍यापक मानवीय कार्यों के कारण विश्‍व में भारत की ताकत और प्रभाव में वृद्धि हुई है। श्री मोदी ने वैश्विक स्‍तर पर देश की सांस्‍कृतिक और आध्‍यात्मिक धरोहर का प्रसार करने के लिए बैप्‍स के योगदान का उल्‍लेख किया।

    सेवा के सिद्धांत को भारतीय संस्‍कृति का अंतर्निहित अंग बताते हुए प्रधानमंत्री ने स्‍वंयसेवकों से आग्रह किया कि वे समाज की बेहतरी के लिए संकल्‍प पूरे कर राष्‍ट्र निर्माण में योगदान दें।

        प्रधानमंत्री ने कहा कि संपूर्ण विश्‍व में एक पेड मॉ के नाम अभियान की चर्चा हो रही है। उन्‍होंने कहा कि युवाओं को नये अवसर प्रदान करने के उद्देश्‍य से जनवरी में विकसित भारत युवा नेता संवाद का आयोजन किया जायेगा। इस कार्यक्रम में युवा, विकसित भारत के संकल्‍प को पूरा करने के लिए अपने विचारों को साझा करेंगे। प्रधानमंत्री मोदी ने बताया कि अभी कुछ ही महीने पहले अबु धाबी में भगवान स्‍वामीनारायण मंदिर का उद्घाटन हुआ था। उन्‍होंने कहा कि इस प्रकार की पहलों के मध्‍यम से विश्‍व ने भारत की सांस्‍कृतिक विविधता और आध्‍यात्मिक धरोहर को देखा है और उसे भारत के सांस्‍कृतिक गौरव और मानवीय उदारता के बारे में पता चला है। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह भी इस अवसर पर उपस्थित थे।

    बैप्‍स के स्‍वंयसेवकों की सेवा को सम्‍मानित करने के लिए महंत स्‍वामी महाराज ने 28 जनवरी 2024 को सूरत में एक वर्ष तक चलने वाले कार्यकार स्‍वर्ण महोत्‍सव का उद्घाटन किया था। विशाल स्‍वर्ण जयंती समारोह आज अहमदाबाद के नरेन्‍द्र मोदी स्‍टेडियम में संपन्‍न होगा। विश्‍व के तीस देशों के लगभग एक लाख स्‍वंयसेवक इस कार्यक्रम में भाग ले रहे हैं।     

 

 

सर्वाधिक पठित

सम्पूर्ण जानकारी

09/04/25 | 6:14 अपराह्न

पोषण पखवाड़ा 2025

13/03/25 | 6:26 अपराह्न

विश्व किडनी दिवस

09/02/25 | 8:17 अपराह्न

परीक्षा पे चर्चा

08/02/25 | 7:40 अपराह्न

विधानसभा उपचुनाव

02/02/25 | 3:15 अपराह्न

हेरोइन की खेप बरामद

30/01/25 | 9:00 अपराह्न

सर्वदलीय बैठक

30/01/25 | 8:43 अपराह्न

सीबीआई ने ली तलाशी

02/01/25 | 9:04 अपराह्न

शीतलहर का अनुमान

01/01/25 | 7:59 अपराह्न

ऑपरेशन बुलेट राजा

23/11/24 | 4:39 अपराह्न

झारखंड ताज़ा रुझान 

22/09/24 | 9:03 अपराह्न

खेल की दुनिया से….