प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और नाइजीरिया के राष्ट्रपति बोला अहमद टीनुबू ने आज अबूजा में वार्ता की। दोनों नेताओं ने दोनों देशों के बीच कार्यनीतिक भागीदारी की समीक्षा की और आपसी संबंधों को बेहतर बनाने के अवसरों पर चर्चा की।
राष्ट्रपति टीनुबू के साथ शिष्टमंडल स्तर की वार्ता के दौरान प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत नाइजीरिया के साथ अपनी कार्यनीतिक भागीदारी को बहुत महत्व देता है। उन्होंने कहा कि दोनों देशों के बीच रक्षा, ऊर्जा, प्रौद्योगिकी, स्वास्थ्य, शिक्षा और संस्कृति के क्षेत्रों में पहले से सहयोग जारी है।
प्रधानमंत्री ने कहा कि दोनों देश आतंकवाद और समुद्री लुटेरों की चुनौतियों से निपटने के लिए मिलकर काम कर रहे हैं।
प्रधानमंत्री ने ग्रैंड कमांडर ऑफ द ऑर्डर ऑफ द नाइजर से सम्मानित करने के लिए नाइजीरिया के राष्ट्रपति को धन्यवाद दिया। श्री मोदी ने कहा कि यह सम्मान सिर्फ उनका नहीं, बल्कि समस्त भारतीयों का है।
श्री मोदी ने कहा कि पिछले 17 वर्षों में यह पहला मौका है जब किसी भारतीय प्रधानमंत्री ने नाइजीरिया की यात्रा की है। उन्होंने कहा कि भारत, नाइजीरिया के बाढ़ग्रस्त इलाकों में राहत के लिए मानवीय सहायता के तौर पर बीस टन सामग्री भेजेगा। श्री मोदी ने नाइजीरिया को ब्रिक्स का भागीदार देश बनने पर बधाई दी। उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि भारत और नाइजीरिया ग्लोबल साउथ के मुद्दों को विश्व मंच पर उठाते रहेंगे।
प्रधानमंत्री मोदी नाइजीरिया में भारतवंशियों को भी संबोधित करेंगे।
इससे पहले, प्रधानमंत्री मोदी नाइजीरिया की दो दिन की यात्रा पर कल रात अबूजा पहुंचे। नाइजीरिया में राष्ट्रपति के आधिकारिक आवास पर प्रधानमंत्री मोदी का औपचारिक स्वागत किया गया। प्रधानमंत्री को अबूजा शहर की चाबी भेंट की गई।
प्रधानमंत्री मोदी आज नाइजीरिया से ब्राजील के शहर रियो डी जेनेरो रवाना होंगे। वहां की दो दिन की यात्रा के दौरान वे राष्ट्रपति लुईस इनाशियो लूला दा सिल्वा द्वारा आयोजित जी-20 शिखर बैठक में भाग लेंगे। ब्राजील और दक्षिण अफ्रीका के साथ भारत, जी-20 ट्रोइका का हिस्सा है और जी-20 शिखर वार्ता में सक्रिया रूप से योगदान दे रहा है। इस शिखर बैठक के दौरान प्रधानमंत्री मोदी विभिन्न वैश्विक मुद्दों के बारे में भारत का दृष्टिकोण रखेंगे और जी-20 नेताओं के नई दिल्ली घोषणा पत्र के परिणामों पर हुई प्रगति के साथ-साथ हाल के वर्षों में भारत द्वारा आयोजित ग्लोबल साउथ शिखर बैठकों के निष्कर्षों को सामने रखेंगे। जी-20 शिखर बैठक के दौरान श्री मोदी के कई नेताओं से भेंट करने की संभावना है।
अपनी यात्रा के तीसरे और अंतिम चरण में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी 19 से 21 नवम्बर तक गयाना की राजकीय यात्रा पर रहेंगे।