Download
Mobile App

android apple
signal

May 14, 2025 10:09 AM

printer

समाचार प्रभात

मुख्‍य समाचार:-

  • प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने तपेदिक उन्‍मूलन की भारत की प्रतिबद्धता की पुष्टि करते हुए सफल रणनीतियों को बढ़ाने का आह्वान किया।
  • केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने देश के पहले 3-नैनोमीटर चिप डिजाइन का अनावरण किया, जिससे भारत सर्वाधिक उन्नत देशों में शामिल हो गया है।
  • न्यायमूर्ति भूषण रामकृष्ण गवई आज भारत के 52वें मुख्य न्यायाधीश के रूप में शपथ लेंगे।
  • अमरीका और सऊदी अरब ने 142 अरब डॉलर के रक्षा समझौते पर हस्ताक्षर किए।
  • 78वां कान फिल्म महोत्‍सव फ्रांस के फ्रेंच रिवेरा में शुरू।
  • खेलो इंडिया यूथ गेम्स में महाराष्ट्र 120 पदकों के साथ पदक तालिका में शीर्ष पर।

*****

प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने टी बी यानी क्षय रोग उन्‍मूलन की भारत की प्रतिबद्धता स्‍पष्‍ट करते हुए प्रभावी रणनीतियों पर बल दिया है। उन्‍होंने तपेदिक की शीघ्र पहचान और सफल उपचार की दिशा में पिछले वर्ष हुई प्रगति की सराहना की। प्रधानमंत्री ने कल राष्‍ट्रीय टी बी उन्‍मूलन कार्यक्रम की समीक्षा बैठक की अध्‍यक्षता करते हुए अधिक संक्रमण वाले जिलों में हाल में संपन्‍न सौ दिन के टी बी मुक्‍त भारत अभियान की भी समीक्षा की। ब्‍यौरा हमारे संवाददाता से-

इस अभियान के दौरान संक्रमण की आशंका वाले लगभग तेरह करोड़ लोगों की जांच की गई जिसमें सात लाख 19 हजार लोगों में संक्रमण की प‍ुष्टि हुई, जिनमें दो लाख 85 हजार लोगों में संक्रमण के लक्षण नहीं थे। एक लाख से अधिक नए निक्षय मित्र इस अभियान में शामिल हुए। बैठक के दौरान प्रधानमंत्री ने शहरी या ग्रामीण क्षेत्र तथा व्‍यवसाय के आधार पर क्षयरोग रूझान के विश्‍लेषण पर बल दिया। उन्‍होंने कहा कि इससे शीघ्र परीक्षण और उपचार की आवश्यकता वालो की पहचान में मदद मिलेगी। प्रधानमंत्री ने तपेदिक उन्‍मूलन के लिए जनभागीदारी के माध्‍यम से स्‍वच्‍छता पर बल दिया। बैठक में प्रधानमंत्री ने विश्‍व स्‍वास्‍थ्‍य संगठन की वैश्विक टी.बी. रिपोर्ट 2024 के निष्‍कर्षों का भी उल्‍लेख किया। रिपोर्ट के अनुसार टी.बी. में 18 प्रतिशत की गिरावट दर्ज हुई है। केंद्रीय स्‍वास्‍थ्‍य मंत्री जगत प्रकाश नड्डा, प्रधानमंत्री के प्रधान सचिव और अन्‍य वरिष्‍ठ अधिकारी भी इस बैठक में उपस्थित थे। रहिसुद्दीन की रिपोर्ट के साथ समाचार कक्ष से शक्ति सिंह।

*****

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पाकिस्‍तान को कड़ा संदेश देते हुए कहा है कि अब कोई ऐसी जगह नहीं बची है, जहां आतंकवादी चैन की सांस ले सकें। उन्होंने कहा कि भारत के पास आतंकवादियों को उनके घर में घुसकर खत्म करने की क्षमता है। श्री मोदी ने पंजाब के आदमपुर वायुसेना स्टेशन पर वायु सैनिकों को संबोधित करते हुए यह बात कही।

पाकिस्तान में ऐसा कोई ठिकाना नहीं है। जहां बैठकर आतंकवादी चैन की सांस ले सकें। हम घर में घुसकर मारेंगे और बचने का एक मौका तक नहीं देंगे और हमारे ड्रोन्स, हमारी मिसाइलें उनके बारे में तो सोच कर पाकिस्तान को कई दिन तक नींद नहीं आएगी।

श्री मोदी ने ऑपरेशन सिंदूर की सफलता की सराहना करते हुए कहा कि यह भारत की नीति, नीयत और निर्णायक क्षमता की जीत है।

*****

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की ओर से स्वदेशी रक्षा उपकरणों की सराहना के बाद शेयर बाजार में रक्षा क्षेत्र की भारतीय कंपनियों के शेयरों में कल 9 प्रतिशत तक उछाल देखा गया। ऑपरेशन सिंदूर के बाद सोमवार को राष्ट्र के नाम अपने पहले संबोधन में प्रधानमंत्री ने इस बात पर बल दिया कि अब सेना के लिए भारत में बनी सामग्री के उपयोग का समय आ चुका है।

राष्ट्रीय शेयर बाजार में रक्षा कंपनियों में भारत डायनेमिक्स के शेयरों में सर्वाधिक उछाल देखा गया। नौ दशमलव चार प्रतिशत की तेजी के साथ इसके शेयरों की कीमत एक हजार सात सौ 18 रुपये तक पहुंच गई। वहीं, हिन्दुस्तान एयरोनॉटिक्स के शेयरों की कीमत चार दशमलव छह प्रतिशत की बढत के साथ चार हजार छह सौ 45 रुपये तक पहुंच गई।

वहीं दूसरी ओर, चीनी रक्षा कंपनियों के शेयरों के भाव नौ प्रतिशत तक गिर गए। चीन के जे-10 सी लड़ाकू विमानों की निर्माता एविक चेंगदू एयरक्राफ्ट जैसी प्रमुख कंपनियों को कल सबसे ज्यादा नुकसान हुआ। चीनी रक्षा सामग्री का सबसे बड़ा बाजार पाकिस्तान है।

*****

भारत सरकार ने नई दिल्‍ली में पाकिस्‍तानी उच्‍चायोग में कार्यरत एक पाकिस्‍तानी कर्मचारी को अनधिकृत गतिविधियों में शामिल होने के कारण अवांछित व्यक्ति घोषित किया है। विदेश मंत्रालय की विज्ञप्ति में इस कर्मचारी से चौबीस घंटे के अंदर भारत छोड़ने को कहा गया है। पाकिस्‍तानी उच्‍चायोग को  कल इस बारे में आपत्तिपत्र जारी किया गया।

*****

इलैक्‍ट्रॉनिकी और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री अश्विनी वैष्‍णव ने कल नोएडा तथा बेंगलुरू में  अत्‍याधुनिक सेमीकंडक्टर डिजाइनिंग केंद्र का उद्घाटन किया। इससे भारत सर्वाधिक उन्‍नत देशों में शामिल हो गया है। एक रिपोर्ट-

मीडिया से बातचीत के दौरान नए केंद्र की विशेषताओं का उल्‍लेख करते हुए श्री वैष्णव ने कहा कि ये केंद्र अत्‍याधुनिक थ्री-नैनोमीटर चिप डिज़ाइन के लिए भारत के पहले केंद्र होंगे। इससे वैश्विक सेमीकंडक्‍टर नवाचार में भारत स्‍वयं को मजबूती से स्‍थापित करेगा।

श्री अश्‍वि‍नी वैष्‍णव ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी के दृष्टिकोण के अनुरूप देश में व्‍यापक सेमीकंडक्‍टर प्रणाली स्‍थापित हो रही है। केन्‍द्रीय मंत्री ने कहा कि उत्‍तर प्रदेश के नोएडा में इस प्रमुख डिजाइन केंद्र का उद्घाटन सेमीकंडक्‍टर प्रणाली में एक महत्‍वपूर्ण कदम है। इस अवसर पर श्री वैष्‍णव ने इंजीनियरिंग विद्यार्थियों में हार्डवेयर कौशल विकसित करने के उद्देश्‍य से नए सेमीकंडक्‍टर लर्निंग किट की शुरूआत की भी घोषणा की। उन्‍होंने कहा कि इंडिया सेमीकंडक्‍टर मिशन के तहत 270 से अधिक शिक्षण संस्‍थानों को भी ये हार्डवेयर किट मिलेंगी। आनंद की रिपोर्ट के साथ समाचार कक्ष से वैष्णवी

*****

ये समाचार आकाशवाणी से प्रसारित किये जा रहे हैं।ताजा समाचार जानने के लिए आप हमारे सोशल मीडिया हैंडल एक्‍स @AIRNewsHindi को फॉलो कर सकते हैं।

*****

न्‍यायमूर्ति भूषण रामकृष्‍ण गवई आज भारत के 52वें मुख्‍य न्‍यायाधीश के रूप में शपथ लेंगे। राष्‍ट्रपति द्रौपदी मुर्मु आज सुबह राष्‍ट्रपति भवन में आयोजित विशेष समारोह में उन्‍हें शपथ दिलाएंगी। न्‍यायमूर्ति बी.आर. गवई मुख्‍य न्‍यायाधीश संजीव खन्‍ना का स्‍थान लेंगे जो कल सेवानिवृत्‍त हो गए। ब्यौरा हमारे संवाददाता से-

24 नवंबर 1960 को अमरावती में जन्मे न्यायमूर्ति बी. आर. गवई 1985 में बार में शामिल हुए। श्री गवई को नवंबर 2003 में बोम्बे उच्च न्यायालय के अतिरिक्त न्यायाधीश के रूप में पदोन्नत किया गया और वहीं नवंबर 2005 में श्री गवई मुंबई उच्च न्यायालय के स्थाई न्यायाधीश के रूप में नियुक्त किए गए। मई 2019 में जस्टिस गवई को सुप्रीम कोर्ट के जज के रूप में पदोन्नत किया गया। पिछले 6 वर्षों में वह संवैधानिक और प्रशासनिक कानून, नागरिक कानून, अपराधी कानून और वाणिज्यिक विवादों सहित विभिन्न विषयों से संबंधित मामलों से निपटने वाली लगभग 700 पीठों का हिस्सा थे। वह पूर्व मुख्य न्यायाधीश के. जी. बाला कृष्णन के बाद अनुसूचित जाति समुदाय से आने वाले भारत के दूसरे मुख्य न्यायाधीश होंगे। सकलेन अख्तर, आकाशवाणी समाचार, दिल्ली।

*****

निर्वाचन आयोग ने मतदाता फोटो पहचान पत्रों की समान संख्‍या से जुड़ा बीस वर्ष पुराना मामला   सुलझा लिया है। वर्ष 2005 से विभिन्‍न मतदाता पंजीकरण कार्यालयों से मतदाताओं को समान श्रृंखला की पहचान पत्र संख्‍या जारी किए जाने से यह समस्‍या खड़ी हुई थी। निर्वाचन आयोग द्वारा मतदाता सूचियों की त्रुटियां दूर करने और उन्‍हें अद्यतन करने के बाद यह समस्‍या दूर हुई है।

*****

देश में अप्रैल 2024 से फरवरी 2025 के दौरान कोयला आयात में, पिछले वित्‍तीय वर्ष की इसी अवधि की तुलना में नौ दशमलव दो प्रतिशत की कमी आई है। कोयला मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि इस अवधि में 22 करोड़ टन से अधिक कोयले का आयात हुआ जबकि पिछले वित्तीय वर्ष की इसी अवधि में 24 करोड़ 20 लाख टन कोयले का आयात हुआ था।

*****

सरकार ने 23 सितम्‍बर को आधिकारिक रूप से आयुर्वेद दिवस घोषित किया है। आयुष मंत्रालय ने बताया कि गजट अधिसूचना के जरिये यह बदलाव अधिसूचित कर दिया गया है। पहले आयुर्वेद दिवस धनतेरस के दिन मनाया जाता था।

आयुष मंत्रालय ने नागरिकों, स्‍वास्‍थ्‍य कर्मियों, शिक्षण संस्‍थानों और अंतर्राष्‍ट्रीय प्रतिभागियों से नई तिथि अपनाने और प्रत्‍येक वर्ष 23 सितम्‍बर को आयुर्वेद दिवस आयोजनों में सक्रियता से भाग लेने का आग्रह किया।

*****

अमरीका के राष्‍ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप और  सउदी  अरब  के  युवराज मोहम्‍मद बिन सलमान के बीच कल जेद्दा में रणनीतिक- आर्थिक साझेदारी समझौते पर हस्‍ताक्षर हुए। इस समझौते में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, ऊर्जा उत्‍पादन, चिकित्‍सा क्षेत्र और लगभग 142 अरब अमरीकी डॉलर लागत से बडे पैमाने पर हथियारों की खरीद शामिल है। राष्‍ट्रपति ट्रंप के मध्‍य-पूर्व के देशों की चार दिन की यात्रा की शुरूआत कल सउदी अरब से हुई।

*****

प्रतिष्ठित कान फिल्म महोत्सव की कल फ्रेंच रिवेरा में भव्य शुरूआत हुई। 12 दिन के 78वें कान फिल्म समारोह में विश्व के प्रसिद्ध फिल्म निर्माता, सितारे और सिनेप्रेमियों को साथ-साथ आने का अवसर मिलेगा। 

समारोह की शुरुआत एमीली बोनिन की फिल्म लीव वन डे के प्रीमियर के साथ हुई। कान फिल्म समारोह के निर्णायक मंडल के सदस्य रेड कार्पेट पर अपने खास अंदाज में नजर आए। वहीं, निर्णायक मंडल की अध्यक्ष जूलियट बिनोशे ने अपने संबोधन में वैश्विक मुद्दों, युद्ध, जलवायु परिवर्तन और स्त्रियों के प्रति भेदभाव और विद्वेष के मुद्दों पर चर्चा की।

*****

खेल खबरों के साथ हैं – मुकेश कुमार बल

खेलो इंडिया य‍ूथ गेम्‍स में दसवें दिन महाराष्‍ट्र ने सौ पदकों का शानदार आंकडा़ पार कर लिया है। 46 स्‍वर्ण और 38 रजत पदकों के साथ एक सौ 20 पदक जीतते हुए महाराष्‍ट्र पदक तालिका में शीर्ष पर बना हुआ है। 19 स्‍वर्ण और 9 रजत सहित 42 पदकों के साथ पदक तालिका में राजस्‍थान दूसरे तथा 17 स्‍वर्ण और 13 रजत सहित 57 पदकों के साथ हरियाणा तीसरे स्‍थान पर है। पदक तालिका में कर्नाटक चौथे स्‍थान पर है। समापन समारोह के साथ कल बिहार में खेलो इंडिया यूथ गेम्‍स संपन्‍न होंगे। इसके अलावा सैफ अंडर-19 फुटबॉल चैम्पियनशिप में, मेज़बान भारत ने कल अरुणाचल प्रदेश के युपिया में नेपाल को चारशून्य से हराते हुए ग्रुप बी में शीर्ष स्थान हासिल कर लिया। शुक्रवार को सेमीफाइनल में, भारत का सामना ग्रुपए के उपविजेता मालदीव से होगा। उधर, बैंकॉक में आज थाइलैंड ओपन बैडमिंटन प्रतियोगिता में भारत के लक्ष्‍य सेन, प्रियांशु राजावत, उन्‍नति हूडा, मालविका बनसोड और महिला डबल्स में गायत्री गोपीचंद और त्रिशा जौली की जोड़ी अपने अभियान की शुरुआत करेगी।

*****

उत्‍तराखंड में आदि कैलाश और ओम पर्वत यात्रा आज नैनीताल जिले के काठगोदाम से शुरू हो रही है। हमारी संवाददाता ने बताया है कि कुमाऊं मंडल विकास निगम ने श्रद्धालुओं की सुविधा और सुरक्षा के लिए व्‍यापक प्रबंध किए हैं।

*****

हैदराबाद में मिस वर्ल्‍ड प्रतियोगिता के लिए विश्व के सौ देशों से अधिक आई प्रतिभागियों ने कल शाम विभिन्न प्रतिभागियों ने भाग लिया। प्रतिभागियों के लिए हैदराबाद में रात्रि भोज का आयोजन किया गया। इस अवसर पर मुख्‍यमंत्री रेवंत रेड्डी, राज्‍यमंत्री जुपल्लि कृष्‍णा और वरिष्‍ठ अधिकारी उपस्थित थे।

*****

मौसम विभाग ने आज असम और मेघालय के कुछ स्‍थानों पर अत्‍यधिक तेज वर्षा का अनुमान व्‍यक्‍त किया है। अरूणाचल प्रदेश, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा, असम और मेघालय में अगले तीन दिन तक तेज बारिश जारी रह सकती है। मध्‍यप्रदेश, विदर्भ, छत्‍तीसगढ़, पश्चिम बंगाल, सिक्किम और बिहार में अगले तीन दिन के दौरान गरज के साथ मध्‍यम वर्षा होने और तेज हवाएं चलने की संभावना है।

*****

ये समाचार हमारी वेबसाइट www.newsonair.gov.in और हमारे News on air मोबाइल ऐप पर भी उपलब्‍ध हैं

*****

आज के समाचार पत्रों की सुर्खियों के साथ हैं- फरहत नाज।

  • सिंदूर से खींची लक्ष्‍मण रेखा, प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी के इन शब्‍दों को नवभारत टाइम्‍स ने प्रमुखता दी है। एस-400 और रनवे दिखाकर पाकिस्‍तान को दिया कड़ा संदेश। जनसत्‍ता और पंजाब केसरी की सुर्खी है- भारत की ओर नजर उठाने का एक ही अंजाम, तबाही। राष्‍ट्रीय सहारा का शीर्षक है- आतंकवाद जारी रहा, तो मिट जाएगा पड़ोसी देश।
  • राजस्‍थान पत्रिका के अनुसार- पहलगाम हमले के बाद 15 लाख भारतीय वेबसाइट पर साइबर हमले हुए। भारतीय सुरक्षा तंत्र ने सभी को नाकाम किया।
  • देशबंधु और हरिभूमि की ख़बर है- विदेश मंत्रालय ने स्‍पष्‍ट किया कश्‍मीर पर तीसरे पक्ष का दखल मंजूर नहीं।
  • दैनिक भास्‍कर ने लिखा है- ऑपरेशन सिंदूर राजस्‍थान में स्‍कूली पाठ्यक्रम में होगा शामिल, बच्‍चे सैन्‍य पराक्रम पढ़ेंगे।
  • दैनिक ट्रिब्‍यून और वीर अर्जुन के अनुसार- सेना का बड़ा ऑपरेशन, लश्‍कर-ए-तैयबा के तीन आंतकवादी ढेर हुए।
  • हिन्‍दुस्‍तान की ख़बर है- निर्वाचन आयोग डुप्‍लीकेसी की समस्‍या खत्‍म करने के लिए जल्‍द ही यूनिक ऐपिक नंबर जारी करेगा। 
  • अमर उजाला के अनुसार- दक्षिण पश्चिम मॉनसून ने पकड़ी रफ्तार, बंगाल की खाड़ी पहुंचा।

*****

अंत में मुख्य समाचार एक बार फिरः

  • प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने तपेदिक उन्‍मूलन की भारत की प्रतिबद्धता की पुष्टि करते हुए सफल रणनीतियों को बढ़ाने का आह्वान किया।
  • केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने देश के पहले 3-नैनोमीटर चिप डिजाइन का अनावरण किया, जिससे भारत सर्वाधिक उन्नत देशों में शामिल हो गया है।
  • न्यायमूर्ति भूषण रामकृष्ण गवई आज भारत के 52वें मुख्य न्यायाधीश के रूप में शपथ लेंगे।
  • अमरीका और सऊदी अरब ने 142 अरब डॉलर के रक्षा सौदे पर हस्ताक्षर किए।
  • 78वां कान फिल्म महोत्‍सव फ्रांस के फ्रेंच रिवेरा में शुरू हुआ।
  • खेलो इंडिया यूथ गेम्स में महाराष्ट्र 120 पदकों के साथ पदक तालिका में शीर्ष पर।

*****