Download
Mobile App

android apple
signal

June 24, 2025 3:30 PM

printer

दोपहर समाचार

मुख्‍य समाचार :

  • प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कहा- ऑपरेशन सिंदूर ने भारत की आतंकवाद को कतई बर्दाश्त न करने की नीति के बारे में कड़ा वैश्विक संदेश दिया है।
  • प्रधानमंत्री ने कहा- श्री नारायण गुरु और महात्मा गांधी के बीच ऐतिहासिक संवाद ने भारत के स्वतंत्रता आंदोलन को नई दिशा दी।
  • इजराइल ईरान के साथ संघर्ष विराम पर सहमत। संघर्ष विराम के किसी भी उलंघन का पूरी ताकत से जवाब देने की चेतावनी दी।
  • अमरीका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा- ईरान और इजरायल के बीच संघर्ष विराम प्रभावी। दोनों देशों से इसे बनाए रखने का आग्रह किया।
  • पश्चिम एशिया में तनाव कम होने की उम्मीदों के बीच घरेलू शेयर बाजार में उछाल।
  • लीड्स में भारत और इंग्लैंड के बीच पहले क्रिकेट टेस्ट मैच के अंतिम दिन रोमांचक मुकाबले की उम्मीद।

*************

प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने कहा है कि ऑपरेशन सिंदूर ने भारत की आतंकवाद को कतई बर्दाश्त न करने की नीति के बारे में कड़ा वैश्विक संदेश दिया है। उन्होंने कहा कि आज का भारत देश हित में कडे फैसले लेता है।


दुनिया ने यह भी देखा है कि भारत का सामर्थ्य क्या है। ऑपरेशन सिंदूर आतंकवाद के खिलाफ भारत की कठोर नीति को दुनिया के सामने एकदम स्पष्ट कर दिया है। हमने दिखा दिया है कि भारतीयों का खून बहने वाले आतंकियों के लिए कोई भी ठिकाना सुरक्षित नहीं है। आज का भारत देश हित में जो भी हो सकता है और जो भी सही है उसके हिसाब से कदम उठाता है। आज सैन्य जरूरतों के लिए भी भारत की विदेश पर निर्भरता लगातार कम हो रही है। हम डिफेंस सेक्टर में आत्मनिर्भर हो रहे हैं और इसका प्रभाव हमने ऑपरेशन सिंदूर के दौरान भी देखा है। हमारी सेनाओं ने भारत में बने हथियारों से दुश्मन को 22 मिनट में घुटने टेकने के लिए मजबूर कर दिया। मुझे विश्वास है आने वाले समय में मेड इन इंडिया हथियारों का डंका पूरी दुनिया में बजेगा।

श्री मोदी ने देश के दो महान आध्यात्मिक और नैतिक व्‍यक्तित्‍वों श्री नारायण गुरु और महात्मा गांधी के बीच हुए ऐतिहासिक संवाद पर आज नई दिल्‍ली में आयेाजित शताब्दी समारोह को संबोधित किया। इस अवसर पर प्रधानमंत्री ने कहा कि श्री नारायण गुरु के आदर्श मानवता के लिए अमूल्‍य धरोहर हैं। उन्होंने श्री नारायण गुरु को देश और समाज की सेवा में लगे हुए लोगों के लिए प्रकाश की किरण बताया।


इस ऐतिहासिक अवसर पर मैं श्री नारायण गुरु के चरणों में प्रणाम करता हूं। मैं गांधी जी को भी अपनी श्रद्धांजलि अर्पित करता हूं। श्री नारायण गुरु के आदर्श पूरी मानवता के लिए बहुत बड़ी पूंजी है
, जो लोग देश और समाज की सेवा के संकल्प पर काम करते हैं श्री नारायण गुरु उनके लिए प्रकाश स्तंभ की तरह है।

प्रधानमंत्री ने कहा कि एक शताब्दी पहले शिवगिरी मठ में श्री नारायण गुरु तथा महात्मा गांधी के बीच हुए ऐतिहासिक वार्तालाप ने स्वतंत्रता आंदोलन को नई दिशा दी और विकसित भारत की दिशा में राष्‍ट्र को प्रेरणा दी।

प्रधानमंत्री ने कहा कि यह प्रेरणा राष्ट्र को सबका साथ, सबका विकास के मार्ग पर आगे बढ़ा रही है।


आज समाज का हर वर्ग हर तबका एक आत्मविश्वास के साथ विकसित भारत के सपने को उसका अपना योगदान दे रहा है। स्वच्छ भारत मिशन
, पर्यावरण से जुड़े अभियान, अमृत सरोवर का निर्माण, मिलेट को लेकर जागरूकता जैसे अभियान हम जन भागीदारी की भावना से आगे बढ़ रहे हैं। 140 करोड़ देशवासियों की ताकत से आगे बढ़ रहे हैं।

श्री मोदी ने समावेशी विकास के लिए सरकार की प्रतिबद्धता दोहराई और कहा कि प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत लाखों गरीब, दलित तथा हाशिए पर पड़े परिवारों को सभी बुनियादी सुविधाओं से युक्‍त पक्के मकान दिए गए हैं।


पीएम आवास योजना के तहत करोड़ों गरीब
, दलित, पीढ़ित, शोषित, वंचित परिवारों को पक्के घर दे पाए। हमारा लक्ष्य हर गरीब को उसका पक्का घर देने का है और एक घर केवल एक सीमेंट का ढांचा नहीं होता। उसमें घर की संकल्पना साकार होती है। तमाम जरूरी सुविधाएं होती है चार दीवारों वाली इमारत नहीं देते हम सपनों को संकल्प में बदलने वाला घर देते हैं।

*************

इजराइल ने ईरान के साथ युद्ध विराम के लिए अमरीकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के प्रस्ताव पर सहमति जताई है। प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के कार्यालय की ओर से जारी बयान में कहा गया है कि तेहरान के परमाणु और बैलिस्टिक मिसाइल को समाप्त करने के खतरे के लक्ष्य को प्राप्त करने के बाद युद्ध विराम पर सहमति जताई। बयान में ईरानी परमाणु खतरे को खत्म करने में उनके समर्थन और भागीदारी के लिए अमरीका को धन्यवाद भी दिया गया है। नेतन्याहू ने यह भी कहा कि युद्ध विराम के किसी भी उल्लंघन का इजराइल जोरदार तरीके से जवाब देगा।

आज सुबह डॉनल्ड ट्रंप ने कहा था कि इजराइल और ईरान के बीच युद्ध विराम लागू हो गया है और उन्होंने दोनों देशों से इसका उल्लंघन न करने को कहा है।

*************

ईरान और इस्राइल के बीच युद्ध-विराम की घोषणा ने लाखों लोगों को अस्थायी राहत दी है। कथित तौर पर युद्ध-विराम स्थानीय समयानुसार सुबह 4 बजे से प्रभावी हुआ था, जबकि ईरानी शहरों पर इस्राइल के हमले इससे कुछ समय पहले ही रुक गए थे। हालांकि, युद्ध-विराम के बावजूद, अनिश्चितता बनी हुई है।


अमरीका के राष्ट्रपति डॉनल्‍ड ट्रम्प ने इस ईरान इस्राइल संघर्ष को “12-दिन का युद्ध” करार दिया है। उन्‍होंने कहा है कि दोनों पक्षों ने शांति की मांग करते हुए उनके प्रशासन से संपर्क किया था। उधर
, ईरान ने कहा है कि अगर इस्राइली हमले बंद हो जाते हैं तो वह भी सैन्‍य कार्रवाई रोक देगा। इस बीच, मानवाधिकार के लिए कार्य करने वाली समाचार एजेंसी ने कहा है कि 22 जून तक ईरान में कम से कम 865 लोग मारे गए हैं, जिनमें 215 सैन्यकर्मी, 363 नागरिक और 287 अज्ञात भी शामिल हैं। तीन हजार तीन सौ से अधिक अन्य लोग घायल हुए हैं। ईरान में मानवीय संकट भी गहरा गया है, क्‍योंकि संघर्ष के प्रारम्‍भ में सैन्य ठिकानों पर होने वाले हमले रिहायशी इलाकों और जेलों पर भी हुए थे। दूसरी तरफ इस्राइल में भी काफी मानवीय क्षति हुई है। ईरानी मिसाइल हमलों में कम से कम 24 नागरिक मारे गए हैं और लगभग 600 घायल हुए हैं। बचाव दल क्षतिग्रस्त इमारतों के मलबे के नीचे जीवित बचे लोगों की तलाश कर रहे हैं। पिछले 12 दिन में संघर्ष की वज़ह से दोनों देशों में आपातकालीन सेवाओं पर भी काफी असर पड़ा है। दुबई से विनोद की रिपोर्ट के साथ समाचार कक्ष से निखिल कुमार।

*************

पश्चिम एशिया में संघर्ष प्रभावित क्षेत्रों में बढ़ते तनाव के बाद शुरू किये गये ऑपरेशन सिंधु के अंतर्गत अब तक ईरान से दो हजार 295 भारतीय नागरिकों को स्वदेश लाया जा चुका है। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने बताया कि आज तड़के ईरान के मशहद से 292 भारतीय नागरिक विशेष विमान से नई दिल्ली पहुंचे।

वायुसेना ने भारतीय नागरिकों और मित्र देशों के नागरिकों को निकालने के लिए जॉर्डन और मिस्र से भी मिशन शुरू किए हैं।

ऑपरेशन सिंधु के अंतर्गत भारतीय वायुसेना के सी-17 विमान ने इजराइल से 165 भारतीय नागरिकों को निकाला। यह विमान आज सवेरे अम्मान से नई दिल्ली पहुंचा। राष्ट्रीय राजधानी पहुंचने पर सूचना, प्रसारण और संसदीय मामलों के राज्यमंत्री डॉ. एल. मुरुगन ने इन लोगों का स्वागत किया। उन्होंने कहा कि सरकार की प्राथमिकता अपने नागरिकों को निकालना है।

 

इजराइल से 161 भारतीय नागरिकों का एक और दल भी आज नई दिल्ली पहुंचा। वे आज सुबह अम्मान से राष्ट्रीय राजधानी पहुंचे। हवाई अड्डे पर विदेश राज्यमंत्री पाबित्रा मार्गेरिटा ने उनका स्वागत किया। संवाददाताओं से बातचीत में श्री मार्गेरिटा ने कहा कि केन्‍द्र सरकार ईरान और इजराइल में भारतीय नागरिकों के साथ लगातार संपर्क में है और दोनों देशों में भारतीय नागरिकों को हरसंभव सहायता और समर्थन प्रदान करने के लिए प्रतिबद्ध है।

भारत, श्रीलंका जैसे मित्र देशों को भी उनके नागरिकों को निकालने में सहायता कर रहा है।


इजराइल में 17 श्रीलंका लोगों ने मध्य पूर्व में बढ़ते हालात के मद्देनजर भारत सरकार की विशेष उड़ान से यात्रा करने के लिए पंजीकरण कराया है। इजराइल में श्रीलंका के राजदूत निमल बंडारा ने कहा कि यह समूह बुधवार को जॉर्डन के अरमान से नई दिल्ली के लिए रवाना होगा। भारत तेल अवीव से अम्मान और दिल्ली के लिए आगे की उड़ान के लिए निशुल्क परिवहन प्रदान कर रहा है। हालांकि यात्रियों को कोलंबो की अपनी यात्रा की व्यवस्था स्वयं करनी होगी। इस प्रयास का स्वागत करते हुए श्रीलंका के विदेश मंत्री विजिथा हैराथ ने समय पर सहायता के लिए भारत को धन्यवाद दिया और इसे दोनों देशों के बीच गहरे संबंधों और स्थाई साझेदारी का प्रतिबिंब बताया। अहमद मोईन फारूखी
, आकाशवाणी समाचार, कोलंबो।

*************

स्वदेश लौटे नागरिकों ने भारत सरकार और दूतावास को धन्यवाद दिया।

*************

संविधान हत्या दिवस कल मनाया जाएगा। यह दिवस 25 जून 1975 को संविधान को कुचलने की घटनाओं का स्‍मरण कराता है। इस दिन उन सभी लोगों को श्रद्धांजलि दी जाती है, जिन्होंने आपातकाल के कारण ज्‍यादतियों का सामना किया था।
 

आपातकाल के दौरान नागरिक स्वतंत्रता पर अंकुश लगा दिया गया था और इंदिरा गांधी सरकार ने प्रेस पर सख्त सेंसरशिप लगा दी थी। सरकार ने पत्रकारों पर कर, प्रेस बंद करने के नोटिस जारी किये और उन्हें जेल भी भेजा। आपातकाल में सत्ता का विकेंद्रीकरण भी हुआ और जयप्रकाश नारायण, लाल कृष्ण आडवाणी, अटल बिहारी वाजपेई, मोरारजी देसाई, मधु दंडवत सहित विपक्षी नेताओं की गिरफ्तारी भी की गई। इन कार्रवाइयों की व्यापक आलोचना और विरोध हुआ प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आकाशवाणी पर मान की बात कार्यक्रम में अपने विचार साझा करते हुए आपातकाल को भारतीय लोकतंत्र पर एक काला धब्बा बताया था। जब देश में आपातकाल लगाया गया। तब उसका विरोध सिर्फ राजनीतिक दायरे तक सीमित नहीं था, राजनेताओं तक सीमित नहीं था, जेल के सलाखों तक आंदोलन सिमट नहीं गया था। जन-जन के दिल में आकरोश था। खोए हुए लोकतंत्र की तडप थी। आपातकाल में देश के हर नागरिक को लगने लगा था। उसका कुछ छीन लिया गया है। आपातकाल के दौरान कई राजनीतिक आंदोलन और घटनाएं हुई जिनमें गुजरात में नवनिर्माण आंदोलन, बिहार में जयप्रकाश नारायण का आंदोलन और जॉर्ज फर्नांडीज के नेतृत्व में रेलवे हड़ताल शामिल है। हथकड़ी और बेडियो में जकडे श्री फर्नांडिस का विरोध आपातकाल के दौर की सबसे यादगार तस्वीरों में से एक है। इस दौरान लोगों को बिना किसी आरोप के हिरासत में लिया गया और गैर कानूनी तरीके से कानून भी बनाए गए। आंतरिक सुरक्षा अधिनियिम मीसा का सबसे अधिक दुरूपयोग किया गया आपातकाल का दौर स्वतंत्र भारत का एक काला अध्याय था अनुपम मिश्रा आकाशवाणी समाचार दिल्ली।

*************

पश्चिम एशिया में तनाव कम होने की उम्मीदों के बीच घरेलू शेयर बाजारों में आज उछाल देखने को मिला। हालांकि, दोनों सूचकांकों ने शुरुआती कारोबार में हासिल बढ़त को कुछ हद तक कम कर दिया। अंतिम समाचार मिलने तक बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज का सेंसेक्स 464 अंक बढ़कर 82 हजार 361 पर और नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी 159 अंक बढकर 25 हजार 131 पर कारोबार कर रहे थे।

*************

और अब खेल खबरें-लीड्स में भारत और इंग्लैंड के बीच पहले क्रिकेट टेस्ट मैच के आज अंतिम दिन का मुकाबला रोमांचक होने की उम्‍मीद है।

भारत के निर्धारित 371 रनों के लक्ष्य का पीछा करते हुए इंग्लैंड ने चौथे दिन बिना किसी नुकसान के 21 रन बनाए थे, उसे मैच जीतने के लिए 350 रन और बनाने हैं। जबकि भारत को सभी 10 विकेट लेने होंगे। इससे पहले भारत ने अपनी दूसरी पारी में 364 रन बनाए, केएल राहुल ने 137 और ऋषभ पंत ने 118 रन बनाकर शानदार शतक जड़ा। इंग्लैंड के लिए जोश टंग और ब्रायडन कार्स ने तीन-तीन विकेट लिए ऋषभ पंत ने एक ही टेस्ट मैच में दो शतक बनाने वाले पहले एशियाई विकेटकीपर बल्लेबाज बनकर इतिहास रच दिया है। उन्होंने पहली पारी में 134 रन बनाए थे, इंग्लैंड ने भारत की पहली पारी के 471 रनों के जवाब में 465 रन बनाए थे।

*************

मुख्य समाचार एक बार फिर :-

  • प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कहा- ऑपरेशन सिंदूर ने भारत की आतंकवाद को कतई बर्दाश्त न करने की नीति के बारे में एक कड़ा वैश्विक संदेश दिया है।
  • प्रधानमंत्री ने कहा- श्री नारायण गुरु और महात्मा गांधी के बीच ऐतिहासिक संवाद ने भारत के स्वतंत्रता आंदोलन को नई दिशा दी।
  • इजराइल ईरान के साथ संघर्ष विराम पर सहमत। संघर्ष विराम के किसी भी उलंघन का पूरी ताकत से जवाब देने की चेतावनी दी।
  • अमरीका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा- ईरान और इजरायल के बीच संघर्ष विराम प्रभावी। दोनों देशों से इसे बनाए रखने का आग्रह किया।
  • पश्चिम एशिया में तनाव कम होने की उम्मीदों के बीच घरेलू शेयर बाजार में उछाल।
  • लीड्स में भारत और इंग्लैंड के बीच पहले क्रिकेट टेस्ट मैच के अंतिम दिन रोमांचक मुकाबले की उम्मीद।