Download
Mobile App

android apple
signal

March 28, 2024 4:39 PM

printer

Dophare Samachar

मुख्य समाचार

  • केन्‍द्र ने वर्ष 2024-25 के लिए मनरेगा कामगारों का संशोधित पारिश्रमिक अधिसूचित किया।
  • लोकसभा चुनाव के दूसरे चरण की अधिसूचना जारी होने के साथ ही नामांकन प्रक्रिया शुरू।
  • भारत-चीन सीमा मामलों पर परामर्श और समन्‍वय तंत्र की 29वीं बैठक पेइचिंग में सम्‍पन्‍न हुई।
  • यूक्रेन के विदेश मंत्री दिमित्रो कुलेबा दो दिन की भारत यात्रा पर नई दिल्‍ली पहुंचे।
  • विश्‍वविद्यालय अनुदान आयोग ने सभी विश्वविद्यालयों को पीएचडी में दाखिले के लिए प्रवेश परीक्षा के स्‍थान पर नेट स्कोर का उपयोग करने को कहा।
  • और आईपीएल क्रिकेट में आज शाम जयपुर में राजस्थान रॉयल्स का सामना डेल्‍ही कैपिटल्स से।

 

———-

 

केन्‍द्र सरकार ने वर्ष 2024-25 के लिए महात्‍मा गांधी राष्‍ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी अधिनियम-मनरेगा के तहत संशोधित पारिश्रमिक के बारे में अधिसूचना जारी की है। हरियाणा में अकुशल मजदूर को प्रतिदिन 374 रुपये, गोवा में 356, कर्नाटक में 349, केरल में 346 और पंजाब में 322 रुपये की मजदूरी दी जाएगी। ग्रामीण विकास मंत्रालय ने कहा है कि अधिसूचना 1 अप्रैल से लागू हो जाएगी। मनरेगा श्रमिकों की मजदूरी दर में इससे पहले पिछले वर्ष मार्च में संशोधन हुआ था।

 

———-

 

लोकसभा चुनाव के दूसरे चरण की अधिसूचना आज जारी होने के साथ ही नामांकन पत्र भरने की प्रक्रिया शुरू हो गई है। इस चरण में 12 राज्‍यों की 88 लोकसभा सीटों, केन्‍द्रशासित प्रदेशों और बाहरी मणिपुर लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र के शेष भागों में मतदान होगा। नामांकन 4 अप्रैल तक भरे जा सकते हैं और 26 अप्रैल को वोट डाले जाएंगे। केन्‍द्रशासित प्रदेश जम्‍मू-कश्‍मीर प्रदेश में नामांकन पत्रों की जांच छह अप्रैल को होगी और अन्‍य राज्‍यों और केन्‍द्रशासित प्रदेशों में नामांकन-पत्रों की जांच 5 अप्रैल को की जाएगी।

 

पहले चरण के लिए नामांकन पत्रों की आज जांच हो रही है। इस चरण में केरल की 20, कर्नाटक की 14, राजस्‍थान की 13, उत्तर प्रदेश और महाराष्‍ट्र में 8-8, मध्‍य प्रदेश में 7, असम और बिहार में 5-5 सीटों तथा पश्चिम बंगाल और छत्तीसगढ की 3-3 सीटों के साथ मणिपुर, त्रिपुरा, और जम्‍मू-कश्‍मीर में एक-एक सीट के लिए वोट डाले जाएंगे।

 

———-

 

असम में पहले चरण में पांच सीटों पर मतदान होगा। पहले चरण के लिए 38 उम्‍मीदवारों ने नामांकन-पत्र भरे हैं। भारतीय जनता पार्टी ने असम के पूर्व मुख्‍यमंत्री और केन्‍द्रीय मंत्री सर्बानंद सोनोवाल, पूर्व राज्‍यमंत्री और विधानसभा सदस्‍य रंजीत दत्ता को उम्‍मीदवार बनाया है। कांग्रेस सांसद गौरव गोगोई और पूर्व विधानसभा सदस्‍य रोसेलिना तिर्की ने भी नामांकन-पत्र भरा है। असम जातीय परिषद के अध्‍यक्ष लूरिनज्‍योति गोगोई डिब्रूगढ से श्री सर्बानंद सोनोवाल के खिलाफ चुनाव मैदान में होंगे।

 

———-

 

अरुणाचल प्रदेश में एक साथ होने वाले दो लोकसभा और 60 विधानसभा सीटों के लिए नामांकन दाखिल करने की अवधि कल समाप्‍त हो गई। दोनों संसदीय सीटों के लिए 15 उम्‍मीदवारों ने नामांकन दाखिल किए हैं। अरुणाचल पश्चिम सीट के लिए तीन राजनीतिक दलों और पांच निर्दलीय उम्‍मीदवारों ने नामांकन दाखिल किए। अरुणाचल पूर्व सीट के लिए कुल सात नामांकन दाखिल किए गये जिनमें से तीन राजनीतिक दलों के और चार स्‍वतंत्र उम्‍मीदवार हैं। विधानसभा की साठ सीटों के लिए एक सौ 97 उम्‍मीदवारों ने नामांकन दाखिल किए हैं।

 

———-

 

राजस्थान में दूसरे चरण के चुनाव के तहत 13 लोकसभा सीटों टोंक सवाई माधोपुर, अजमेर, पाली, जोधपुर, बाड़मेर, जालौर, उदयपुर, बांसवाड़ा, चित्तौड़गढ़, राजसमंद, भीलवाड़ा, कोटा और बारां-झालावाड़ सीटों पर नामांकन प्रक्रिया शुरू हो गई है। बागीदौरा विधानसभा सीट पर उपचुनाव की अधिसूचना भी जारी कर दी गई है, जहां दूसरे चरण के साथ ही उपचुनाव होगा। इस बीच, पहले चरण के चुनाव के लिए राज्य की 12 लोकसभा सीटों के लिए नामांकन प्रक्रिया कल पूरी हो गई। ब्यौरा हमारे संवाददाता से –

 

पहले चरण के चुनाव के लिए 12 लोकसभा क्षेत्रों में कुल 131 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किए है। जयपुर ग्रामीण लोकसभा सीट पर सबसे ज्यादा 17 प्रत्याशियों ने पर्चे भरे हैं, जबकि करौली-धौलपुर लोकसभा सीट पर सिर्फ चार उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किये हैं। चूरू, सीकर और जयपुर लोकसभा सीटों पर भी सोलह-सोलह उम्मीदवारों की ओर से नामांकन भरे गये हैं। आज, नामांकन पत्रों की जांच होगी। इस बीच, राज्य में चुनाव प्रचार का शुरू हो गया है। उम्मीदवारों ने प्रचार के लिए अपने कार्यालय स्थापित कर दिये हैं। वहीं, चुनाव प्रक्रिया पर निगरानी के लिए निर्वाचन आयोग के पर्यवेक्षकों भी लोकसभा में पहुंचकर मोर्चा संभाल लिया है। जितेंद्र द्विवेदी, आकाशवाणी समाचार, जयपुर।

 

———-

 

हिमाचल प्रदेश में कुल चार लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र हैं जिनमें मंडी, हमीरपुर, कांगड़ा और शिमला संसदीय क्षेत्र शामिल हैं। प्रदेश में लोकसभा चुनाव सहित विधानसभा की 6 सीटों के लिए उप-चुनाव सातवें व अंतिम चरण में पहली जून को होगी। इन चुनावों के लिए सात मई को अधिसूचना जारी होगी और 14 मई तक नामांकन पत्र दाखिल किए जा सकेंगे।

 

हिमाचल प्रदेश के चार लोकसभा निर्वाचन क्षेत्रों सहित 6 विधानसभा क्षेत्रों में भी एक जून को एक ही चरण में मतदान होगा। राज्य के सभी चार संसदीय क्षेत्रों सहित विधानसभा की 6 सीटों के लिए भारतीय जनता पार्टी ने अपने उम्मीदवार घोषित कर दिए हैं जबकि कांग्रेस पार्टी अब तक किसी भी उम्मीदवार का नाम घोषित नहीं कर पाई है। भारतीय जनता पार्टी की केंद्रीय चुनाव समिति ने हमीरपुर संसदीय क्षेत्र से केंद्रीय मंत्री व मौजूदा सांसद अनुराग सिंह ठाकुर को पांचवी बार चुनाव मैदान में उतारा है। वहीं मंडी लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र से मशहूर फिल्म अभिनेत्री कंगना रणौत को पार्टी प्रत्याशी बनाया है। इसी तरह शिमला लोकसभा क्षेत्र से मौजूदा सांसद सुरेश कश्यप जबकि कांगड़ा से डॉक्‍टर राजीव भारद्वाज भाजपा प्रत्याशी बनाए गए हैं। गौरतलब है कि बीते 27 फरवरी को राज्यसभा की एक सीट के लिए हुए चुनाव में कांग्रेस पार्टी के 6 विधायकों सहित तीन निर्दलीय विधायकों ने भाजपा के विजयी उम्मीदवार हर्ष महाजन को वोट दिया था, जिसके चलते प्रदेश में कांग्रेस सरकार पर संकट आ गया था। राज्य के मुख्‍य निर्वाचन अधिकारी मनीष गर्ग ने बताया कि प्रदेश में चुनाव के लिए कुल 7 हजार 9 सौ 90 मतदान केन्द्र स्थापित किए जाएंगे। उन्होंने कहा कि प्रदेश में अभी तक 56 लाख 38 हजार मतदाता पंजीकृत हैं और मतदाता अपना पंजीकरण 4 मई 2024 तक करा सकते है। रितेश कपूर आकाशवाणी शिमला

 

———-

 

कर्नाटक में लोकसभा चुनावों के लिए मतदाताओं की भागीदारी बढाने के उद्देश्‍य से मुख्‍य निर्वाचन अधिकारी लगातार प्रयाप्‍त है। मतदान साक्षरता क्‍लब कॉलेज में विद्यार्थियों और आवासीय कल्‍याण एसोसिएशनों को मतदान के लिए प्रेरित कर रहे हैं। इसके अलावा रैली और रोड शो भी किए जा रहे हैं। कर्नाटक के अपर मुख्‍य चुनाव अधिकारी एम. कुरमा राव ने बैंग्‍लुरू में आकाशवाणी से विशेष बातचीत में मतदान केन्‍द्रों पर मतदाताओं की संख्‍या बढाए जाने के लिए किए जा रहे उपायों की जानकारी दी। वर्ष 2019 में लोकसभा चुनाव में कर्नाटक में सामान्‍य से भी कम मतदान हुआ था।

 

———-

 

लद्दाख में, लेह जिले में आगामी लोकसभा चुनाव में मतदान प्रक्रिया में अधिक लोगों की भागीदारी के लिए गांव, ब्लॉक और जिला स्तर पर कई प्रयास किये जा रहे हैं। लेह में कल चुनाव अधिकारी संतोष सुखदेव की अध्यक्षता में नोडल अधिकारियों को उनकी भूमिका और जिम्मेदारियों के बारे में जानकारी देने के लिए, बैठक आयोजित की गई। उन्होंने उपमंडल मजिस्ट्रेट और तहसीलदार को गांव, ब्लॉक तथा जिला स्तर पर मतदाता शिक्षा और जागरूकता कार्यक्रम, और सोशल मीडिया जागरूकता अभियान चलाने तथा उन मुद्दों की पहचान करने का निर्देश दिया जो लेह में कम मतदान का कारण बन रहे हैं।

 

———-

 

भारत और चीन ने वास्‍तविक नियंत्रण रेखा से सैंनिकों को हटाने और शेष मुद्दों के समाधान के बारे में विचार-विमर्श किया है। विदेश मंत्रालय ने बताया कि भारत-चीन सीमा विवाद परामर्श और समन्‍वय तंत्र की 19वीं बैठक कल पेचिंग में हुई। बैठक के दौरान दोनों पक्षों ने राजनयिक और सैन्‍य माध्‍यमों से नियमित संपर्क बनाए रखने पर सहमति व्‍यक्‍त की और सीमावर्ती क्षेत्रों में शांति बनाए रखने के उपायों पर विचार-विमर्श किया। भारतीय प्रतिनिधिमंडल नेतृत्‍व विदेश मंत्रालय में पूर्वी एशिया मामलों के संयुक्‍त सचिव ने किया था।

 

———-

 

सैन्‍य कमांडरों का सम्‍मेलन नई दिल्‍ली में शुरू हो गया है। सम्‍मेलन ऑफलाइन और ऑनलाइन दोनों माध्‍यमों से हो रहा है। इस आयोजन के माध्‍यम से भारतीय सेना का शीर्ष नेतृत्‍व प्रमुख मुद्दों पर प्रभावी ढंग से विचार-विमर्श करना है। रक्षामंत्री राजनाथ सिंह बैठक को संबोधित करेंगे और दो अप्रैल को वरिष्‍ठ सैन्‍य अधिकारियों से बातचीत करेंगे। सेना प्रमुख जनरल मनोज पांडेय आज कमान मुख्‍यालयों से सम्‍मेलन में भाग ले रहे सैन्‍य कमांडरों से वर्चुअली संवांद करेंगे। बातचीत में सेना के सम्‍मुख आने वाली समस्‍याओं और सैंनिकों के हित से संबंधित मुद्दों पर मुख्‍य रूप से चर्चा होगी।

 

———-

 

देश के सभी विश्‍वविद्यालय शिक्षा सत्र 2024-25 से पीएचडी में प्रवेश के लिए अलग अलग प्रवेश परीक्षाओं के स्‍थान पर राष्‍ट्रीय पात्रता परीक्षा के अंतर्गत प्राप्‍त किए गये स्‍कोर का उपयोग करेगे। विश्‍वविद्यालय अनुदान आयोग के अध्‍यक्ष एम. जगदीश कुमार ने सोशल मीडिया पोस्‍ट में बताया कि शिक्षा सत्र 2024-25 से पीएचडी में प्रवेश के लिए विभिन्‍न शिक्षा संस्‍थानों द्वारा संचालित प्रवेश परीक्षाओं के स्‍थान पर राष्ट्रीय पात्रता परीक्षा- नेट स्‍कोर का उपयोग किया जाएगा। उन्‍होंने कहा कि जून 2024 सत्र के लिए आवेदन प्रक्रिया की जानकारी अगले सप्‍ताह उपलब्‍ध हो जाने की आशा है। राष्‍ट्रीय परीक्षा एजेंसी इस पर काम रही है।

 

———-

 

आकाशवाणी से बातचीत में शिक्षाविद डॉ. संत कुमार चौधरी ने बताया कि विश्‍वविद्यालय अनुदान आयोग के फैसले से छात्रों को लाभ मिलेगा।

 

यूजीसी ने रिसंटली अपने डिसिजन में जो निर्णय लिया है जो नेट क्वालिफाइड हैं उनको पीएचडी के लिए वेटेज मिलेगा उनको डायरेक्ट एडमिशन मिल पाएगा उनके जो परसेंटेज ऑफ़ मार्क्स होंगे उनका जो आधार होगा वह नेट क्वालीफिकेशन के पर आधारित होगा। पहले एचडी में एडमिशन के लिए उन्हें यूनिवर्सिटी अलग-अलग से अनेकों एग्जाम कलेक्ट करती थी, जिससे यह सिंपलीफाई करते हुए यूजीसी में जो डिसीजन लिया है कि नेट क्वालिफाइड लोगों के लिए बीएससी में डायरेक्ट एडमिशन दिया जा सकता है यह एलिजिबल है यह स्वागत योग्‍य है।  

 

———-

 

राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी ने इस वर्ष की संयुक्‍त प्रवेश परीक्षा-जेईई मेन्स के दूसरे सत्र के परीक्षार्थियों को उनके परीक्षा केंद्र वाले शहर आवंटन की अग्रिम सूचना जारी कर दी है। जेईई-मेन्‍स का दूसरा सत्र चार से 12 अप्रैल तक 319 शहरों के विभिन्‍न केन्‍द्रों पर होगा। इनमें 22 शहर विदेशों के भी हैं। परीक्षा प्रत्‍येक दिन दो शिफ्टों में होगी। पहला शिफ्ट सु‍बह 9 बजे से दिन के 12 बजे तक और दूसरा शिफ्ट दोपहर 3 बजे से शाम 6 बजे तक होगी। 12 अप्रैल की परीक्षा केवल सुबह की शिफ्ट में होगी। परीक्षार्थी एनटीए की वेबसाइट पर अपनी आवदेन संख्‍या और जन्‍मतिथि डालकर परीक्षा केन्‍द्र से जुई हुई जानकारी ले सकते हैं।

 

———-

 

यूक्रेन के विदेश मंत्री दिमित्रो कुलेबा भारत की दो दिवसीय आधिकारिक यात्रा पर आज नई दिल्‍ली पहुंचे। श्री कुलेबा विदेश मंत्री और उप राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार के साथ आधिकारिक बैठकों सहित कई कार्यक्रमों में भाग लेंगे। विदेश मंत्रालय ने एक व्‍यक्‍तव में कहा है कि दोनों पक्ष क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों पर द्विपक्षीय साझेदारी तथा सहयोग के मामलों पर चर्चा करेंगे।

 

———-

 

पूरे विश्‍व में वर्ष 2022 में लगभग एक अरब पांच करोड मीट्रिक टन खाद्यान्‍न की बर्बादी हुई। संयुक्‍त राष्‍ट्र की रिपोर्ट के अनुसार यह संबंधित वर्ष में कुल उत्‍पादित अनाज का लगभग 19 प्रतिशत है। संयुक्‍त राष्‍ट्र पर्यावरणीय कार्यक्रम की खाद्यान्‍न बर्बादी सूचकांक रिपोर्ट में वर्ष 2030 तक यह बर्बादी रोकने में विभिन्‍न देशों की प्रगति का आकलन किया गया है। संयुक्‍त राष्‍ट्र ने कल कहा कि इस सूचकांक में शामिल देशों की संख्‍या वर्ष 2021 में जारी पहली रिपोर्ट में शामिल देशों से दोगुनी हो गई है। 2021 की रिपोर्ट के अनुसार वर्ष 2019 में नौ सौ 31 अरब मीट्रिक टन खाद्यान्‍न की बर्बादी हुई थी। शोधकर्ताओं ने पाया कि प्रत्‍येक व्‍यक्ति एक वर्ष में लगभग 79 किलोग्राम खाद्यान्‍न बर्बाद करता है। इसका लगभग 60 प्रतिशत घरेलू स्‍तर पर, 28 प्रतिशत रेस्‍तरां जैसी विभिन्‍न खाद्य सेवाओं और लगभग 12 प्रतिशत खुदरा बिक्री स्‍तर पर बर्बाद होता है। यह रिपोर्ट ऐसे समय में आई है जब पूरी दुनिया में 78 करोड 30 लाख लोग भूख से जूझ रहे हैं। 

 

———-

 

आईपीएल क्रिकेट में आज जयपुर के सवाई मानसिंह स्टेडियम में राजस्थान रॉयल्स का मुकाबला डेल्‍ही कैपिटल्स से होगा। मैच शाम साढ़े 7 बजे शुरू होगा।

 

———-

 

मियामी ओपन टेनिस प्रतियोगिता के डबल्‍स सेमीफाइनल में आज रोहन बोपन्‍ना और उनके ऑस्‍ट्रेलियाई जोडीदार मैथ्‍यू एब्‍डन का सामना स्‍पेन के मार्सल ग्रेनोलर्स और अर्जेंटीना के होरेसियो जेबोलॉस की जोडी से होगा। मैच भारतीय समयानुसार रात साढे 10 बजे शुरू होगा।

 

———-

 

अंत में मुख्य समाचार एक बार फिर :

  • केन्‍द्र ने वर्ष 2024-25 के लिए मनरेगा कामगारों का संशोधित पारिश्रमिक अधिसूचित किया।
  • लोकसभा चुनाव के दूसरे चरण की अधिसूचना जारी होने के साथ ही नामांकन प्रक्रिया शुरू।
  • भारत-चीन सीमा मामलों पर परामर्श और समन्‍वय तंत्र की 29वीं बैठक पेइचिंग में सम्‍पन्‍न हुई।
  • यूक्रेन के विदेश मंत्री दिमित्रो कुलेबा दो दिन की भारत यात्रा पर नई दिल्‍ली पहुंचे।
  • विश्‍वविद्यालय अनुदान आयोग ने सभी विश्वविद्यालयों को पीएचडी में दाखिले के लिए प्रवेश परीक्षा के स्‍थान पर नेट स्कोर का उपयोग करने के निर्देश दिए।
  • और आईपीएल क्रिकेट में आज शाम जयपुर में राजस्थान रॉयल्स का सामना डेल्‍ही कैपिटल्स से।

 

———-