Download
Mobile App

android apple
signal

July 28, 2025 10:44 AM

printer

समाचार प्रभात

मुख्‍य समाचार:-

  • लोकसभा में आज पहलगाम आतंकी हमले और ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा शुरू होगी।
  • प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा- ऑपरेशन सिंदूर ने साबित कर दिया है कि भारत को निशाना बनाने वाले दुश्मनों और आतंकवादियों के लिए कोई सुरक्षित पनाहगाह नहीं है। उन्‍होंने तमिलनाडु में चोल सम्राटों-राजराजा चोल और राजेंद्र चोल प्रथम की भव्य प्रतिमाएं बनाए जाने की घोषणा की।
  • उत्तराखंड सरकार ने हरिद्वार में मनसा देवी मंदिर भगदड़ की मजिस्ट्रेट जांच के आदेश दिए।
  • अमरीका और यूरोपीय संघ ने व्यापार समझौते को अंतिम रूप दिया। अमरीका में आयात किए जाने वाले यूरोपीय संघ के अधिकांश सामानों पर 15 प्रतिशत शुल्‍क लगेगा।
  • थाईलैंड और कंबोडिया, सीमा विवाद सुलझाने पर आज मलेशिया में बैठक करेंगे।
  • भारत और इंग्‍लैंड, के बीच एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफी का चौथा क्रिकेट टेस्ट मैच ड्रॉ।

*******

लोकसभा में आज पहलगाम आतंकी हमले और ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा शुरू होगी। संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने पहले बताया था कि पहलगाम आंतकी हमले और ऑपरेशन सिंदूर के तहत भारत की कार्रवाई पर विशेष चर्चा मॉनसून सत्र में होगी। उन्‍होंने बताया कि लोकसभा अध्‍यक्ष ओम बिरला की अध्‍यक्षता में कार्यमंत्रणा समिति की बैठक में यह निर्णय लिया गया था। श्री रिजिजू ने कहा कि चर्चा के लिए लोकसभा में सोलह घंटे का समय निर्धारित किया गया है।

पहले हम ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा करेंगे। ये अपॉजिशन पार्टी का ही मांग था। सरकार ने एग्री पहले दिन से ही किया है, तो ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा पूरा करने के बाद अगले विषय क्‍या लेंगे, उसका हम बाद में तय करेंगे, इसलिए मंडे से लोकसभा में 16 घंटे के लिए ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा होगी और ट्यूजडे को राज्‍यसभा में फिर 16 घंटे के लिए ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा होगी।

*******

प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने कहा है कि ऑपरेशन सिंदूर ने पूरे विश्‍व को दिखा दिया है कि देश की सम्‍प्रभुता पर हमला होने पर भारत कैसे जवाब देगा। श्री मोदी ने कहा कि इस सैन्‍य अभियान ने पूरे देश में नया आत्‍म विश्‍वास भर दिया है। प्रधानमंत्री ने कल तमिलनाडु के गंगईकोंडा चोलापुरम में चोल राजा राजेन्‍द्र चोल प्रथम की जन्‍म शताब्‍दी समारोह को संबोधित करते हुए यह बात कहीं।

आज का भारत, अपनी सुरक्षा को सर्वोपरि रखता है। अभी ऑपरेशन सिंदूर के दौरान दुनिया ने देखा है कि कोई अगर भारत की सुरक्षा और संप्रभुता पर हमला करता है, तो भारत उसे कैसे जवाब देता है। ऑपरेशन सिंदूर ने दिखा दिया है कि भारत के दुश्मनों के लिए, आतंकवादियों के लिए अब कोई ठिकाना सुरक्षित नहीं है। ये पूरे देश में ऑपरेशन सिंदूर ने एक नई चेतना जगाई है। नया आत्मविश्वास पैदा किया है और दुनिया को भी भारत की शक्ति को स्वीकार करना पड़ रहा है।

श्री मोदी ने घोषणा की कि भारतीय इतिहास और संस्‍कृति में महत्वपूर्ण योगदान के लिए तमिलनाडु में राजराजा चोल और उनके पुत्र राजेंद्र चोल-प्रथम की भव्य प्रतिमाएँ स्थापित की जाएँगी।

आने वाले समय में हम तमिलनाडु में राजराजा चोळा और उनके पुत्र और महान शासक राजेंद्र चोळा प्रथम की भव्य प्रतिमा स्थापित करेंगे। ये प्रतिमाएं हमारी ऐतिहासिक चेतना का आधुनिक स्तंभ बनेंगी।

*******

उत्‍तराखंउ के मुख्‍यमंत्री पुष्‍कर सिंह धामी ने हरिद्वार में मनसा देवी मन्दिर भगदड़ की मजिस्‍ट्रेट जांच कराने का आदेश दिया है। हरिद्वार के अपर जिला मजिस्‍ट्रेट को घटना की जांच करने और 15 दिन के अंदर रिपोर्ट सौंपने को कहा गया है। मुख्‍यमंत्री ने हरिद्वार में संवाददाताओं से कहा कि मनसा देवी मन्दिर में भगदड़, अफवाह के कारण हुई।

जो घायल हैं, जल्‍दी से जल्‍दी सभी स्‍वस्‍थ हो उनको अच्‍छा उपचार मिले और उनको उनके घरों तक छोडा जाए उसके लिए एक टोल फ्री नंबर भी यहां पर जारी कर दिया गया है और सभी से संपर्क किया जा रहा है। उनके परिवार वालों से घटना हुई है। उसके पहले ही मैटेरियल जांच के आदेश कर दिए गए हैं।

मनसा देवी मन्दिर की सीढि़यों पर कल भगदड़ मचने से आठ लोग मारे गए थे और तीस घायल हो गये थे।

मुख्‍यमंत्री ने मृतकों के परिजनों के लिए दो-दो लाख रुपये की वित्‍तीय सहाय‍ता की घोषणा की है। घायलों को पचास-पचास हजार रुपये दिये जाएंगे।

राष्‍ट्रपति द्रौपदी मुर्मु और प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने इस हादसे पर गहरा दुख व्‍यक्‍त किया है।

*******

सर्वोच्‍च न्‍यायालय आज बिहार में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण के निर्वाचन आयोग के फैसले को चुनौती देने वाली याचिकाओं पर सुनवाई करेगा। न्यायमूर्ति सूर्यकांत और न्यायमूर्ति जॉयमाल्या बागची की पीठ मामले की सुनवाई करेगी। निर्वाचन आयोग का कहना है कि पुनरीक्षण का उद्देश्य अयोग्य मतददाताओं के नाम हटाकर पारदर्शी मतदाता सूची सुनिश्चित करना है।

*******

भारत के मुख्‍य न्‍यायाधीश न्‍यायमूर्ति भूषण रामकृष्‍ण गवई तथा केन्‍द्रीय अल्‍पसंख्‍यक और संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने शैक्षणिक उत्‍कृष्‍टता केन्‍द्र के रूप में उभरने के लिए कश्‍मीर विश्‍वविद्यालय की सराहना की है। कश्‍मीर विश्‍वविद्यालय के पहले पूर्व छात्र सम्‍मेलन को संबोधित करते हुए न्‍यायमूर्ति गवई ने अकादमिक और अनुसंधान उत्‍कृष्‍टता के लिए विश्‍व-विद्यालय की प्रतिबद्धता की सराहना करते हुए विश्‍वास व्यक्त किया कि विश्‍वविद्यालय देश का भविष्‍य संवारने में अपनी भूमिका निभाता रहेगा।

*******

ताजा समाचार जानने के लिए आप हमारे सोशल मीडिया हैंडल एक्‍स @AIRNewsHindi को फॉलो कर सकते हैं।

*******

अमरीका और यूरोपीय संघ ने व्‍यापक व्‍यापार समझौते को अंतिम रूप दे दिया है। अमरीका में आयात किए जाने वाले यूरोपीय संघ के अधिकांश सामानों पर 15 प्रतिशत का शुल्‍क लगेगा। राष्‍ट्रपति डॉनल्‍ड ट्रंप और यूरोपीय संघ प्रमुख उर्सुला फॉन डेर लियन ने कल रात व्‍यापार समझौते की घोषणा की। अमरीका के साथ समझौते के लिए एक अगस्‍त की समय सीमा दी गई थी। ऐसा नहीं होने पर तीस प्रतिशत शुल्‍क लगाने की चेतावनी दी गई थी। राष्‍ट्रपति ट्रंप ने संवाददाताओं को बताया कि जापान से आयात पर भी 15 प्रतिशत शुल्‍क तय किया गया था।

*******

थाईलैंड और कंबोड‍िया के बीच सीमा विवाद पर आज मलेशिया में बैठक होगी। थाईलैंड के कार्यवाहक प्रधानमंत्री फुमथम वेचायाचायी थाईलैंड के शिष्‍टमंडल का नेतृत्‍व करेंगे। कंबोडिया के प्रधानमंत्री हुन मैनेट के भी बातचीत में शामिल होने की आशा है। एक रिपोर्ट…

थाईलैंड और कंबोडिया सीमा संघर्ष में मरने वालों की संख्‍या 32 हो गई है और एक सौ तीस से अधिक लोग घायल हुए हैं। कल चौथे दिन भी यह संघर्ष जारी रहा। थाईलैंड ने सीमावर्ती क्षेत्रों में मार्शल लॉ लगा दिया है। अमरीका के राष्‍ट्रपति डॉनल्‍ड ट्रंप ने कल रात स्‍कॉटलैंड में संवाददाताओं से कहा कि उन्‍होंने दोनों देशों को संघर्ष जारी रहने पर व्‍यापार समझौतों पर रोक लगा देने की चेतावनी दी है। उन्‍होंने आशा व्‍यक्‍त की कि मलेशिया में आज होने वाली वार्ता तनाव कम करने में महत्‍वपूर्ण साबित होगी। समाचार कक्ष से जसपाल कौर

*******

खेल जगत की खबरों के साथ हैं – हिमांशु कांडपाल…

भारत और इंग्‍लैंड के बीच पांच मैचों की क्रिकेट टेस्‍ट श्रृंखला का चौथा मैच ड्रॉ हो गया है। कल रात ओल्‍ड ट्रैफर्ड में मैच के पांचवे और अंतिम दिन भारत ने दूसरी पारी में दो विकेट पर एक सौ 74 रन से आगे खेलना शुरू किया और चार विकेट पर चार सौ 25 रन बनाए। कप्तान शुभमन गिल ने 103 और लोकेश राहुल ने 90 रन की पारी खेली। रविन्द्र जडेजा और वॉशिंगटन सुंदर ने पांचवे विकेट के लिए 203 रन की लंबी साझेदारी कर मैच ड्रॉ कराने में महत्वपूर्ण भूमिका निभायी। जडेजा ने नाबाद 107 और सुंदर ने नाबाद 101 रन बनाए। पहली पारी में भारत ने तीन सौ 58 रन बनाये थे, जबकि इंग्‍लैंड ने अपनी पहली पारी में छह सौ 69 रन का बड़ा स्‍कोर खड़ा किया था। इंग्‍लैंड श्रृंखला में 2-1 से आगे है। पांचवा और अंतिम टेस्‍ट मैच बृहस्पतिवार से ओवल में खेला जाएगा। उधर, जॉर्जिया के बाटुमी में महिला शतरंज विश्‍व कप के फाइनल में आज भारत की ग्रैंड मास्‍टर कोनेरू हम्‍पी और अंतरराष्‍ट्रीय मास्‍टर दिव्‍या देशमुख टाइब्रेकर में उतरेंगी। फाइनल में दोनों के बीच पहले दो गैम ड्रॉ रहे थे, जिसके कारण विजेता का निर्णय टाईब्रेकर के जरिए किया जा रहा है। टाईब्रेकर भारतीय समयनुसार दोपहर एक बजकर तीस मिनट से शुरू होगा। टाईब्रेकर में दसदस मिनट के दो रैपिड मैच होंगे। रैपिड में भी अंक बराबर रहते हैं तो पांच मिनट के दो मैच और खेले जाऐंगे। इसके बाद भी अगर मुकाबला ड्रॉ रहता है तो तीनतीन मिनट के दो ब्‍लिट्ज मैच होंगे, और महिला यूरो फुटबॉल चैंपियनशिप के फाइनल में इंग्‍लैंड ने स्‍पेन को पेनल्‍टी शूटआउट में 3-1 से हरा दिया है। इंग्‍लैंड ने दूसरी बार यह खिताब हासिल किया। कल रात स्‍विट्जरलैंड के बासेल में खेले गए फाइनल में क्‍लो केली ने विजेता टीम के लिए निर्णायक गोल दागा।

*******

भारतीय क्रिकेट कन्ट्रोल बोर्ड ने इंग्‍लैंड के साथ बृहस्‍पतिवार से ओवल में शुरू होने वाले पाँचवें और अंतिम क्रिकेट टेस्‍ट मैच के लिए विकेटकीपर-बल्लेबाज ऋषभ पंत की जगह नारायण जगदीशन को टीम में शामिल किया है। मैनचेस्टर में इंग्लैंड के साथ चौथे क्रिकेट टेस्ट मैच में पंत के दाहिने पैर में फ्रैक्चर हो गया था।

*******

उत्‍तर प्रदेश के बाराबंकी में आज तड़के टीन की शेड पर बिजली का तार गिर जाने से भगदड़ जैसी स्थिति हो गई। इसमें 19 लोग घायल हो गए। यह घटना प्राचीन अवसानेश्‍वर महादेव मंदिर के बाहर हुई, जहां श्रद्धालु सावन के तीसरे सोमवार को दर्शनों के लिए पंक्ति में खड़े थे। दो श्रद्धालुओं की हालत गंभीर है।

*******

कोविड महामारी के दौरान वैक्‍सीन से 25 लाख से अधिक लोगों की जान बचायी जा सकी। इटली के एक विश्‍वविद्यालय के अध्‍ययन से यह बात सामने आयी कि कोविड के प्रति 54 सौ टीके से कम से कम एक व्‍यक्ति की जान बचायी गयी। कोविड संक्रमण से पहले टीका लगवाने वाले लगभग 82 प्रतिशत लोगों की जान बचायी जा सकी। इनमें 90 प्रतिशत से अधिक लोग साठ वर्ष या इससे अधिक आयु के थे।

*******

मौसम विभाग ने पूर्वी राजस्‍थान में आज अत्‍यधिक तेज़ वर्षा का अनुमान व्‍यक्‍त किया है। देश के मध्‍य क्षेत्र तथा पश्चिमी तट और आसपास के घाट क्षेत्रों में आज मॉनसून सक्रिय रहेगा। उत्‍तराखंड, पश्चिमी उत्‍तर प्रदेश, मध्‍य प्रदेश, गुजरात, कर्नाटक, मध्‍य महाराष्‍ट्र, नागालैंड, मणिपुर, त्रिपुरा, अरूणाचल प्रदेश, असम और मेघालय के कुछ स्‍थानों में आज बहुत तेज़ वर्षा हो सकती है।

दिल्‍ली, हरियाणा, चंडीगढ़, हिमाचल प्रदेश, झारखंड, बिहार, छत्‍तीसगढ़, केरल, गोवा, सौराष्‍ट्र, पश्चिम बंगाल और पश्चिमी राजस्‍थान में भी आज तेज़ बारिश का अनुमान है।

*******

गुजरात में तेज वर्षा से खेड़ा और अहमदाबाद के कई जिलों में सामान्य जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने कल रात गांधीनगर में राज्‍य आपात नियंत्रण केंद्र में बैठक की और स्थिति का जायजा लिया।

मौसम विभाग ने आज राज्य में तेज वर्षा की संभावना व्‍यक्‍त की है। हमारी संवाददाता ने बताया है कि बनासकांठा, साबरकांठा और अरावली सहित उत्तरी जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट और 20 जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है।

भारी बारिश के कारण खेड़ा, सुरेंद्रनगर, पाटन, अरावली, अहमदाबाद, मेहसाणा, बनासकांठा और साबरकांठा सहित कई जिलों में जलभराव और स्थानीय बाढ़ आ गई है। खेड़ा के सभी प्राथमिक और उच्चतर माध्यमिक विद्यालय आज बंद रहेंगी। (एनडीआरएफ) की बारह और राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (एसडीआरएफ) की बीस टीमें तैनात की गई हैं। लोगों को सुरक्षित स्‍थानों पर स्‍थांतारित किया जा रहा है।इस बीच, खराब मौसम के कारण मछुआरों को अगले पाँच दिनों तक समुद्र में न जाने की सलाह दी गई है। अपर्णा खूंट, आकाशवाणी समाचार, अहमदाबाद

*******

आकाशवाणी का समाचार सेवा प्रभाग, आज रात साढे नौ बजे फोन-इन कार्यक्रम पब्लिक स्पीकमें हेपेटाइटिस से बचाव और उपचारविषय पर परिचर्चा प्रसारित करेगा। यकृत और पित्त विज्ञान संस्थान के यकृत रोग विभाग के एसोसियेट प्रोफेसर डॉ. विशाल अरोड़ा परिचर्चा में भाग लेंगे।

श्रोता कार्यक्रम के दौरान हमारे स्टूडियो में उपस्थित विशेषज्ञ से लिवर से संबंधित रोगों की शीघ्र पहचान, रोकथाम और उपचार के बारे में प्रश्न पूछ सकते हैं।

*******

ये समाचार हमारी वेबसाइट www.newsonair.gov.in और हमारे News on air मोबाइल ऐप पर भी उपलब्‍ध हैं

*******

आज के समाचार पत्रों की सुर्खियों के साथ हैं- आकर्षिता सिंह।

  • भारत के दुश्‍मनों और आतंकियों के लिए दुनिया में कोई जगह सेफ नहीं है- प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी का यह बयान हरिभूमि सहित कई अख़बारों में है। तमिलनाडु के अरियालुर में एक कार्यक्रम में पीएम ने कहा- ऑपरेशन सिंदूर ने पूरे देश में एक नया आत्‍मविश्‍वास पैदा किया।
  • संसद में ऑपरेशन सिंदूर पर आज होने वाली चर्चा को भी अख़बारों ने प्रमुखता दी है। राष्‍ट्रीय सहारा के शब्‍द हैं- ऑपरेशन सिंदूर पर संसद में आमना-सामना आज।
  • हरिद्वार में मनसा देवी मंदिर मार्ग पर भगदड़ सभी अख़बारों के मुख पृष्‍ठ पर है। अमर उजाला लिखता है- करंट फैलने की अफवाह से मची अफरा-तफरी। श्रद्धालुओं की अत्‍यधिक भीड़ बनी हादसे की वजह।
  • लद्दाख में चीन से सटी वास्‍तविक नियंत्रण रेखा-एलएसी के पास बसाए जाएंगे तिब्‍बती। दैनिक जागरण के अनुसार- तिब्‍बतियों के पुनर्वास के लिए लेह के थिक्‍से मठ ने सेंट्रल तिब्‍बतन एडमिनिस्‍ट्रेशन को लगभग आठ एकड़ जमीन दी। 
  • सेवा में बने रहेंगे सेंट्रल रिजर्व पुलिस फोर्स के जख्‍मी जवान। केन्‍द्रीय गृह सचिव गोविंद मोहन के हवाले से नवभारत टाइम्‍स ने लिखा है- किसी अभियान के दौरान स्‍थायी दिव्‍यांगता का शिकार होने पर भी मिलेगा एकमुश्‍त मूल पैकेज, उचित प्रमोशन और वेतन। 
  • आई.आई.टी. की तैयारी कर रहे छात्रों के लिए खुशख़बरी राजस्‍थान पत्रिका में है। पांच नई आई.आई.टी. में चार साल में बढ़ाई जाएंगी छइ हजार पांच सौ 76 सीट।

*******

अंत में मुख्य समाचार एक बार फिरः– 

  • लोकसभा में आज पहलगाम आतंकी हमले और ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा शुरू होगी।
  • प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा- ऑपरेशन सिंदूर ने साबित कर दिया है कि भारत को निशाना बनाने वाले दुश्मनों और आतंकवादियों के लिए कोई सुरक्षित पनाहगाह नहीं है। उन्‍होंने तमिलनाडु में चोल सम्राटों-राजराजा चोल और राजेंद्र चोल प्रथम की भव्य प्रतिमाएं बनाए जाने की घोषणा की।
  • उत्तराखंड सरकार ने हरिद्वार में मनसा देवी मंदिर भगदड़ की मजिस्ट्रेट जांच के आदेश दिए।
  • अमरीका और यूरोपीय संघ ने व्यापार समझौते को अंतिम रूप दिया। अमरीका से आयात किए जाने वाले यूरोपीय संघ के अधिकांश सामानों पर 15 प्रतिशत शुल्‍क लगेगा।
  • थाईलैंड और कंबोडिया, सीमा विवाद सुलझाने पर आज मलेशिया में बैठक करेंगे।
  • भारत और इंग्‍लैंड, के बीच एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफी का चौथा क्रिकेट टेस्ट मैच ड्रॉ।  

*******

Most Read

View All

No posts found.