मुख्य समाचार:-
- भारत के शुभांशु शुक्ला को अंतरिक्ष में ले जाने वाला एक्सिअम-4 मिशन, खराब मौसम के कारण कल तक के लिए स्थगित।
- भारतीय नौसेना ने सिंगापुर के एमवी वान हाई-503 जहाज में भीषण आग के बाद फंसे चालक दल के 18 सदस्यों को बचाया, शेष 4 लापता।
- लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने कहा-भारतीय युवा रोजगार मांगने वालों के बजाय रोजगार देने वाले बन रहे हैं, इस बदलाव में आईआईटी की महत्वपूर्ण भूमिका।
- केंद्र सरकार ने सेमीकंडक्टर और इलेट्रॉनिक्स विनिर्माण को बढ़ावा देने के लिए विशेष आर्थिक क्षेत्र सुधारों को अधिसूचित किया।
- जानेमाने खिलाडी महेन्द्र सिंह धोनी आईसीसी के प्रतिष्ठित हॉल-ऑफ-फेम में शामिल।
- और फुटबाल में आज शाम भारत का मुकाबला हांगकांग से।
*******
अंतरिक्ष अनुसंधिक प्रयोगों के लिए एक्सिअम स्पेस कंपनी के चौथे मिशन की रवानगी एक दिन के लिए स्थगित कर दी गयी है। खराब मौसम के कारण यह निर्णय लिया गया। भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन के अध्यक्ष वी. नारायणन ने बताया कि अब एक्सिअम -4 मिशन भारतीय समयानुसार कल शाम साढ़े पांच बजे केप कैनेवरल के कैनेडी स्पेस सेंटर से भेजा जाएगा।
अंतरिक्ष यात्रियों को लेकर स्पेस एक्स ड्रैगन, कैनेडी स्पेस सेंटर के लॉंच पैड 39 से रवाना होगा। इस ऐतिहासिक मिशन में भारत के शुभांशु शुक्ला के अतिरिक्त अमरीका, पोलैंड और हंगरी के अंतरिक्ष यात्री 14 दिन तक अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष केन्द्र में रहेंगे। शुभांशु शुक्ला ने एक्सियोम स्पेस से जारी एक वीडियो संदेश में कहा कि वे इस मिशन में शामिल होकर बहुत ही गौरवान्वित महसूस कर रहे हैं। यह मिशन मौजूदा और लंबी अवधि के अंतरिक्ष अभियानों के अलावा कक्षा में संग्रहीत डेटा के जरिये पृथ्वी से संबंधित अध्ययनों में भी मदद करेगा। चारों अंतरिक्ष यात्री अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष केंद्र में 60 से अधिक वैज्ञानिक प्रयोग करेंगे। चेन्नई से जॉय की रिपोर्ट के साथ समाचार कक्ष से मैं आशा निवेदी।
*******
भारतीय नौसेना और तटरक्षक बल ने सिंगापुर के एमवी वान हाई 503 जहाज के चालक दल के 22 सदस्यों में से 18 को सुरक्षित बचा लिया है। शेष चार लापता हैं। इस जहाज के आंतरिक कंटेनर में विस्फोट के बाद भीषण आग लग गई थी। नौसेना के बयान में कहा गया है कि इस घटना की सूचना कल सुबह करीब साढे नौ बजे मिली। सहायता के लिए तुरंत भारतीय नौसैनिक जहाज- आईएनएस सूरत और डोर्नियर विमान को तैनात किया गया। चालक दल के घायल सदस्यों का प्राथमिक उपचार किया जा रहा है।
*******
देश में पिछले एक दशक के दौरान सेवा, सुशासन और गरीब कल्याण नीतियों के तहत उल्लेखनीय प्रगति हुई है। आकाशवाणी समाचार पिछले 11 वर्षों में प्रमुख क्षेत्रों में सरकार के प्रयासों और उपलब्धियों पर विशेष श्रृंख्ला प्रसारित कर रहा है। इस कड़ी में आज हम पर्यावरण संरक्षण पर की दिशा में विकास प्रयासों की जानकारी दे
पिछले दशक में भारत ने एक ऐसा विकास मॉडल अपनाया है जो पर्यावरण संरक्षण को समावेशी विकास के साथ जोड़ता है। नदियों को पुनर्जीवित करने से लेकर पारिस्थितिकी तंत्र को बहाल करने और हरित बुनियादी ढाँचा बनाने तक देश ने एक मजबूत प्रतिबद्धता का प्रदर्शन किया है। नमामि गंगे मिशन दुनिया के सबसे बड़े नदी कायाकल्प कार्यक्रमों में से एक है। इसने जल की गुणवत्ता में सुधार किया है, जैव विविधता को बढ़ाया है और गंगा के पुनरुद्धार में स्थानीय भागीदारी को प्रोत्साहित किया है। इसके साथ ही स्वच्छ भारत मिशन और गोबरधन योजना ने विशेष रूप से ग्रामीण क्षेत्रों में स्वच्छता और अपशिष्ट प्रबंधन को बदल दिया है। गोबरधन योजना जैविक कचरे को बायोगैस और खाद में बदलने को बढ़ावा देती है, जो स्वच्छता और ऊर्जा आत्मनिर्भरता दोनों का समर्थन करती है। एक पेड़ माँ के नाम जैसे अभियानों ने नागरिकों को पर्यावरणीय कार्रवाई के लिए प्रेरित किया है। देशभर में एक सौ 42 करोड़ से अधिक पेड़ लगाए गए हैं, जो कार्बन अवशोषण और पारिस्थितिक बहाली में योगदान करते हैं। भारत ने वन्यजीव संरक्षण में भी महत्वपूर्ण प्रगति की है। प्रोजेक्ट चीता, प्रोजेक्ट लॉयन और विस्तारित प्रोजेक्ट टाइगर जैसी पहल आवास विकास और प्रजातियों की बहाली पर ध्यान केन्द्रित करती हैं। भारत में अब तीन हजार छह 82 बाघ हैं, जो दुनिया की जंगली बाघ आबादी का 75 प्रतिशत से अधिक है। भारत में वर्तमान में 91 रामसर स्थल हैं, जो एशिया में सबसे अधिक है। इस दौरान तटीय और आर्द्रभूमि संरक्षण ने भी गति पकड़ी है। 13 भारतीय समुद्र तटों ने प्रतिष्ठित ब्लू फ्लैग प्रमाणन अर्जित किया है, जबकि अमृत धरोहर और मिष्टी जैसी योजनाएं आर्द्रभूमि और मैंग्रोव के संरक्षण को आगे बढ़ा रही हैं। विष्णु की रिपोर्ट के साथ समाचार कक्ष से वैष्णवी।
*******
लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने कहा है कि भारत अपनी युवा प्रतिभाओं और प्रौद्योगिकी नवाचार से समकालीन चुनौतियों के समाधान में विश्व नेता के रूप में उभर रहा है। भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान, जोधपुर में आयोजित समारोह में श्री बिरला ने सामाजिक, आर्थिक और तकनीकी प्रगति को बढ़ावा देने में भारतीय युवाओं के योगदान की सराहना की। राष्ट्र की प्रगति में युवाओं की भूमिका का उल्लेख करते हुए उन्होंने देश हित में अत्याधुनिक प्रौद्योगिकी से लाभ उठाने का आग्रह किया। श्री बिरला ने कहा कि भारत के युवा अब रोजगार ढूंढने वालों के स्थान पर रोजगार सृजित करने वाले बन रहे हैं और इस बदलाव में भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थानों की महत्वपूर्ण भूमिका है।
और आज मुझे खुशी है, आई.आई.टी. संस्थान की प्रतिष्ठा इतनी है कि विश्वस्तरीय संस्थान के अंदर अगर कोई संस्थान की प्रतिष्ठा है, तो वो आई.आई.टी. संस्थान की प्रतिष्ठा है। हमें हर विश्वविद्यालयों के अंदर, कॉलेज के अंदर, स्कूल के अंदर इन सभी को हमें कहीं न कहीं इनोवेशन सेंटर बनाना होगा। हमें नई तकनीकी कौशल-कुशलता से नौजवानों को तैयार करना होगा।
*******
केन्द्र सरकार ने विशेष आर्थिक क्षेत्रों के लिए नीतिगत रियायतों की घोषणा की है। जिसका उद्देश्य विशेषकर सेमीकंडक्टर और इलेक्ट्रॉनिक घटकों सहित उच्च प्रौद्योगिकी विनिर्माण को बढ़ावा देना है। इन सुधारों से निवेश आकर्षित होगा, नियामक व्यवधान कम होंगे और वैश्विक सेमीकंडक्टर मूल्य श्रृंखला में भारत की स्थिति मजबूत होगी।
विशेष आर्थिक क्षेत्र विनियम 2006 के नियम पांच में संशोधन से सेमीकंडक्टर या इलेक्ट्रॉनिक घटक विनिर्माण के लिए न्यूनतम भूमि आवश्यकता 50 हेक्टेयर से घटाकर 10 हेक्टयर कर दी गई है। नियम सात में संशोधन से केन्द्र या राज्य सरकारों या उनकी अधिकृत एजेंसियों के पास रेहन या लीज पर दी जा रही जमीन से संबंधित नियमों में ढील दी जाएगी। सरकार ने नियम 53 को भी संशोधित किया है। नियम 18 में महत्वपूर्ण संशोधन से विशेष आर्थिक क्षेत्र इकाइयां लागू शुल्क के भुगतान के बाद घरेलू शुल्क क्षेत्र में सामान बेच सकेंगी। समाचार कक्ष से मृगनयनी पांडेय।
*******
दिग्गज भारतीय क्रिकेट खिलाडी महेन्द्र सिंह धोनी को अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद्-आईसीसी के प्रतिष्ठित हॉल ऑफ फेम में शामिल किया गया है। आईसीसी ने कहा कि भारतीय क्रिकेट टीम के पूर्व कप्तान और कुशल विकेटकीपर महेन्द्र सिंह धोनी इस वर्ष यह सम्मान पाने वाले सात क्रिकेटरों खिलाडियों में शामिल हैं।
*******
हांगकांग में 2027-एएफसी एशियन कप फुटबॉल के फाइनल क्वालीफायर राउंड मैच में आज भारतीय टीम का सामना हांगकांग से होगा। मैच भारतीय समयानुसार शाम साढे़ पांच बजे से शुरू होगा।
इससे पहले, 16 वर्ष पूर्व 2009 में भारत और हांगकांग ने दोस्ताना मैच खेला था।
*******
नीदरलैंड्स में पुरूषों की एफआईएच हॉकी लीग 2024-25 के रोमांचक मुकाबले में भारतीय टीम को नीदरलैंड्स से 2-3 से हार का सामना करना पड़ा है। अभिषेक और जुगराज सिंह ने भारत के लिए एक-एक गोल किया जबकि नीदरलैंड्स के लिए थिज वैन डैम, टीजेप होडेमेकर्स और जिप जैनसन ने गोल किए।
*******
धन्यवाद प्रियंका, एनडीए सरकार के 11 वर्ष पूरे होने पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और अन्य मंत्रियों के बयान को देशबंधु और हरिभूमि सहित अधिकांश अखबारों ने प्रमुखता दी है। दैनिक जागरण ने लिखा है- जन – मन से मोदी करेंगे सुशासन की परख, प्रधानमंत्री ने नमो एप पर शुरू किया महत्वपूर्ण सर्वे।
जनसत्ता की सुर्खी है – असम विधानसभा के विशेष सत्र में मुख्यमंत्री हेमंत बिस्व सरमा ने कहा 1950 का कानून लागू करेंगे, अवैध विदेशियों को निकाल सकेंगे जिला आयुक्त।
राजस्थान पत्रिका ने चीन का दबदबा तोड़ने की बड़ी तैयारी शीर्षक से लिखा है – अब देश में ही बनेंगे रेयर अर्थ मैग्नेट, दिसंबर से शुरू हो सकता है उत्पादन। इसका इस्तेमाल इलेक्ट्रिक वाहनों, मोबाइल और स्वच्छ ऊर्जा के क्षेत्र में होता है।
हिन्दुस्तान के आर्थिक पन्ने की खबर है – खुदरा मंहगाई गणना में व्यापक बदलाव की तैयारी में सरकार, इसमें ई-कॉमर्स मंचों से होने वाली ऑनलाइन खरीदारी को भी शामिल किया जाएगा।
ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला की अंतरिक्ष यात्रा पर दैनिक भास्कर ने लिखा है – 41 साल बाद अंतरिक्ष में भारत। गगन यात्री शुभांशु की उड़ान कल। पहली बार कोई भारतीय, अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पर जाएगा। राजस्थान पत्रिका का कहना है कि अंतरिक्ष में मां के हाथ का बना हलवा ले जाएंगे शुभांशु।
दैनिक भास्कर की सुर्खी है – नौतपा के बाद तपा उत्तर भारत।
*******
मुख्य समाचार एक बार फिरः–
- भारत के शुभांशु शुक्ला को अंतरिक्ष में ले जाने वाला एक्सियोम-4 मिशन, खराब मौसम के कारण कल तक के लिए स्थगित।
- भारतीय नौसेना ने सिंगापुर के एमवी वान हाई-503 जहाज में भीषण आग के बाद फंसे चालक दल के 18 सदस्यों को बचाया, शेष 4 लापता।
- लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने कहा-भारतीय युवा रोजगार मांगने वालों के बजाय रोजगार देने वाले बन रहे हैं, इस बदलाव में आईआईटी की महत्वपूर्ण भूमिका।
- केंद्र ने सेमीकंडक्टर और इलेट्रॉनिक्स विनिर्माण को बढ़ावा देने के लिए विशेष आर्थिक क्षेत्र सुधारों को अधिसूचित किया।
- जाने-माने क्रिकेट खिलाडी महेन्द्र सिंह धोनी आईसीसी के प्रतिष्ठित हॉल-ऑफ-फेम में शामिल।
- और फुटबाल में 2027-एएफसी एशियन कप क्वालीफायर फाइनल राउंड के मैच में आज शाम भारत का सामना हांगकांग से।
*******